Алтайский край

Здравствуйте! В коллективном договоре нашего... - вопрос №655191

Здравствуйте!.. В коллективном договоре нашего учреждения (МБОУ ДОД «Центр научно — технического творчества учащихся») сказано: «3.19. Зарплату производить каждые полмесяца (аванс – 25 числа текущего месяца, з/плату 10 числа последующего месяца). В случаи задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник, известив работодателя в письменной форме, вправе приостановить работу на весь период до выплаты заработной платы. 3.20. Вслучае нарушения работодателем установленного настоящим договором срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении, компенсационных выплат на методическую литературу, причитающихся работникам, выплачивать их с уплатой процентов (денежной компенсации), в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты фактического расчета включительно (ст.236 ТК РФ). 3.21. При совпадении дня выплаты с выходным днем или нерабочим выплату заработной платы производить накануне этого дня. Оплату отпуска производить не позднее, чем за три дня до его начала.»

На сегодняшний день не выплачен аванс коллективу за май месяц и отпускные работникам, ушедшим с 27.05.13г.

Вопрос: имеются ли нарушения в действиях работодателя? Если да, то куда обращаться и в какой форме?

Ответы

Нарушения есть. Обращайтесь в инспекцию по труду/прокуратуру/суд — во все сразу или по выбору.