договор купли продажы земельного участка - вопрос №655252

как переоформить имущество на сына после смерти матери

Ответы

Принять наследство.

В нотариальную контору по месту регистрации матери каждый из наследников подает заявление и вступлении в права на открывшееся после смерти ФИО имущество. Делается это в пределах 6 месяцев со дня смерти. После этого срока вопрос решается в судебном порядке.
Нотариусу подается вместе с заявлением копия паспорта, свидетельство о рождении, свидетельство о браке(в случае смены фамилии), свидетельство о браке матери (в случае смены ей фамилии, дубликат делается по запросу органом ЗАГС), а также свидетельство о смерти наследодателя (дубликат также делается). Также подаются документы на собственность, на которую претендует наследник. Порядок получения этих документов и их наименования поясняет нотариус. Обычно это, как минимум, Технический паспорт БТИ, Кадастровый паспорт.
Чтобы вступить в права наследника необходимо и достаточно быть наследником, подать заявление в срок и собрать все неоходимые документы. А вот, чтоб начать пользоваться имуществом… Дело в том, что у нас нет механизма, который заставил бы наследника, подавшего заявление, реально вступить в права наследника, т.е. после получения свидетельства о праве на наследство, оформить это в службе кадастра или раньше это называли регистрационная палата. А до момента пока все наследники не вступят в свои права, ни продать, ни сдать это имущество нельзя… хотя платить налоги за свою часть всё же придется...

Руслан, обратитесь к нотариусу по месту жительства матери или месту нахождения одного из объектов недвижимого имущества. Там оформите заявление и Вам предоставят информацию о документах, которые необходимо собрать для получения свидетельства о праве на наследство. Через 6 месяцев после смерти получите свидетельство и зарегистрируете его в Росреестре.Удачи!