Кемеровская область

наследство - вопрос №655693

Ситуация такая! Умер отец с ним жила сожительница менее шести лет. мать отца добровольно отдала свою долю ей" его сожительници"  Она с ним не состояла в браке и даже не прописана в этом доме! Из наследства дом и машина. наследники я и моя сестра. вопрос: Какие права она сейчас имеет на наследство и может ли она им распоряжаться? И можноли продать дом если она будет против?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруг наследодателя. Таким образом мать наследодателя могла распорядиться только своей долей наследства. Кроме того, мать в силу ст.2 ст.1158 ГК РФ не могла отказаться от доли в наследстве в пользу лица не являющегося наследником какой либо очереди, или по завещанию. Таким образом сожительница не может наследовать долю матери наследодателя по определению, т.к. не является наследником какой-либо очереди и соответствено не может распоряжаться наследованным имуществом. И согласие сожительницы на продажу дома после того как вы примете наследство не понадобиться. Всего доброго!