Воронежская область

льготы родителям двойняшек в 2014 - вопрос №782806

Добрый день, подскажите какие льготы существуют для семей с двойнями??? Ждем двойняшек, родимся в 2014.Александра, Воронеж

Лучший ответ по мнению автора

Работающей будущей маме двойни в соответствии со статьей 255 Трудового кодекса РФ предоставляется удлиненный отпуск по беременности и родам.

Дородовая часть этого отпуска составляет 84 календарных дня, на две недели больше, чем при одноплодной беременности, Следовательно, в отпуск по беременности и родам женщина, беременная несколькими детьми, уходит не на 30 неделе беременности, а на 28.

Послеродовая часть отпуска тоже более длинная и составляет по закону 110 календарных дней (вместо стандартных 70). Конечно, это связано с тем, что рождение двоих детей всегда более сложное испытание для организма мамы и поэтому на восстановление требуется больше времени.

Итого отпуск по беременности и родам получается: 84 + 110 = 194 календарных дня.

За все календарные дни работающей маме полагается пособие по беременности и родам.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в случае рождения двух или более детей единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается на каждого ребенка.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, дополнительных льгот никаких нет, только отпуск по беременности удленится, а выплаты в двойном размере на кажного ребенка, но это не льгота, как многими воспринимается