Оренбургская область

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я ошиблась... - вопрос №656117

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я ошиблась участком при подаче искового заявления о разводе, подала по месту своей прописки, а не мужа. Судья оставил заявление без движения, требует документ подтверждающий, что дети проживают со мной. Справку о составе семья к иску я прикладывала. Что это должен быть за документ. И могу ли я забрать заявление и передать его на другой участок, поместупрописки мужа, придется ли при этом заново платить госпошлину?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Подтверждающим документом того что дети проживают с вами является справка с ТСЖ или УК вашего дома. Называется этот документ «Справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем (родителями)». Платить повторно госпошлину вам не придется. После предоставления справки судья примет исковое заявление к производству. И забирать его вам не придется, т.к. согласно ст.29 ГПК РФ «Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным». Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд о расторжении брака, если у Вас на иждивении находятся несовершеннолетние дети, то есть ПРОЖИВАЮТ с Вами. Для этого судья и требует от Вас справку об этом. Видимо из приложенной  справки о составе семьи этого не видно. Также Вы можете обратиться с таким иском и по месту жительства мужа, если это другой судебный участок. Удачи, не забудьте оценить ответ