Мы с мужем не расписаны... - Московская область - вопрос №656834

Мы с мужем не расписаны у нас двое детей, но они на него не записаны, он прописан у меня два года, сейчас вместе не живём так как он наркоманит, если он возьмёт кредит и не будет платить имеет ли право банк требовать с меня уплаты кредита

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

банк уплаты кредита будет требовать с мужа, но после получения исполнительного листа судебные приставы придут к вам по месту прописки мужа, поэтому если вы собственник квартиры, снимайте его с регучета в судебном порядке, либо запасайтесь документами, которые подтвердят что имущество принадлежит вам. В противном случае приставы арестуют имущество и вы в судебном порядке будете доказывать, что оно принадлежит вам, а не мужу

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет, в вашем случае банк или любая иная кредитная организация не имеет права требовать у Вас оплаты задолженности по кредитному договору.По общему правилу, требования ст. 45 Семеного Кодекса РФ, в частности, порядок обращения взыскания на общее имущество супругов,  расспространяются только на лиц, официально зарегистрировавших свои семейные отношения. Другими словами, в связи с отсутствием регистрации брака, по закону вы не признаетесь супругами, следовательно, каждый из вас самостоятельно отвечает по своим кредитным обязательствам при условии, что Вы не являетесь поручителем по кредитному договору.

Помимо прочего, Вам следует приготовить доказательства того, что «муж» более  не проживает в квартире, а также доказательства Вашего права собственности на все имущество, находящееся в квартире. Лучше всего снять с регистрационного учета Вашего «мужа» заблаговременно.