выселение из дома) - вопрос №656873

Мы живем с родителями мужа, я муж и двое наших несовершеннолетних детей.Собственник жилья свекровь.Она грозится, что продаст дом и выкинет нас с мужем и детьми на улицу.мы улучшали 3 года жилье, есть свидетели.Может ли свекровь продать дом и может ли по суду нас выписать?

Ответы

Собственник жилого помещения имеет право по своему усмотрению совершать сделки, направленные на отчуждение имущества. Прекращение права пользования данным жилым помещением (как Вы написали «выписка», а говоря по закону «снятие с учета по месту регистрации») возможно не только в судебном порядке, а в силу закона. При смене собственника дома, ни Вы, ни Ваш супруг, тем более, ни Ваши несовершеннолетние дети более являются членами семьи нового собственника жилья. Так, на основании п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. Если Вы добровольно не уедите из дома и не прекратите регистрацию по месту проживания по адресу этого дома, то на основании ст. 35 Жилищного кодекса РФ вас будет ждать принудительное выселение на основании решения суда.

При этом, следует обратить Ваше внимание на то обстоятельство, что сам по себе факт проживания вместе с Вами и с Вашей свекровью несовершеннолетних детей никоим образом не защищает от продажи дома его собственником.

Так, согласно п. 4 ст. 292 ГК РФ  отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Ваши дети не находятся под опекой и попечительством Вашей свекрови, более того, они также не лишены родительского попечения, следовательно, свекровь при отчуждении дома совершенно не обязана согласовывать продажу с органами опеки и попечительства.

Что касается вопроса об «улучшении жилья», то сие являлось Вашим правом, так как Вы-законные обладатели права пользования данным жилым помещением. Более того, в силу п. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением. Если, конечно, между вами и свекровью нет договора о пользовании жилым помещением, в котором указаны иные условия. Иными словами, бремя содержания дома, обязанность по поддержанию помещения в надлежащем состоянии, обязанность по недопущению бесхозяйственного обращения с ним (ст. 30 ЖК РФ),- лежат и на вас, в том числе.