Уреаплазменная инфекция - вопрос №657073

У подруги обнаружили уреаплазменную инфекцию. Из за чего она может быть? Расскажите о ней поподробнее?

Лучший ответ по мнению автора

 Много и подробно есть информации в интернете. А коротко- уреаплазма далеко не всегда возбудитель заболевания, и встречаться может у абсолютно здоровых людей. Лечить нужно не «уреаплазму», а заболевание, если оно есть и если причиной его доказанно служит данный микроорганизм. Поэтому у Ваша подруга вполне может быть здорова. Все мы не стерильны и имеем множество условнопатогенных микроорганизмов внутри- и на слизистых, и в кишечнике и т.д. Что касается «из за чего может быть»- из- за чего угодно: поплавала в речке, пописяла в травке, посидела на скамейке и т.д. но, повторюсь, вовсе не значит, что она больна. Если же обследование было назначено в связи с воспалительным процессом мочеполовой системы, и, кроме уреаплазмы  вогромном количестве, других возбудителей нет, то лишь в этом случае можно говорить об инфекции уреаплазменной- уреаплазмозе. И в таком случае процесс требует лечения. ЧТо касается Вас, как полового партнера, имея здоровый организм Вы от неё не заразитесь, на то и существует собственный иммунитет и уреапламоз не сифилис- им не заражаются таким образом (в основном не заражаются, хотя обмениваться микрофлорой, конечно, обмениваются партнеры и не только уреаплазмой, а ещё тысячами микроорганизмов). Кстати, в международной классификации болезней такого заболевания вообще нет «уреаплазмоз». И большинство зарубежных врачей вообще не занимаются подобными изголениями, как обнаружение и лечение  условнопатогенных микробов. Лечат заболевания, болезни- и это правильно. У всех нас есть стафилококки, например, и «лечить их»- это глупо и невозможно, а вот стафилококкковый сепсис- другое дело. И ещё масса подобных примеров.

Кстати, самоизлечение, если эт отак можно назвать, аточнее то обнаружение, то не обнаружение (ну избавился организм сам от уреаплазмы) отмечается в 30% случаев даже у тех, у кого они вызывают заболевание. У мужчин заболевание, вызванное уреаплазмой, это уже половая инфекция, т.к. для того, чтобы вызвать воспалительный процесс этой самой уреаплазмы должно попасть к мужчине одновременно очень и очень много- а это возможно лишь от очень больной, очень насыщенной уреаплазмами девушки. Кстати, есть данные, что у взрослого населения у 80% в мочеполовом тракте присутствуют уреаплазмы (у всего населения от 16 летних до 90 летних, давно о сексе забывших и «в том самом месте» как раз здоровых)

Так что здоровья Вам и девушке и не переживайте.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Уреаплазмоз — это заболевание, возбудителем которого является одноклеточный микроорганизм — уреаплазма. Уреаплазмоз является заболеванием, склонным к хроническому течению. Возбудитель данного заболевания является условно-патогенным микроорганизмом, поскольку для некоторых женщин он представляет нормальную флору влагалища. Под уреаплазмозом подразумевают наличие воспалительного процесса в мочеполовой системе, при котором, в ходе лабораторных исследований, выявляется уреаплазма и не обнаружен другой возбудитель.

Причины возникновения уреаплазмоза

Чаще всего заражение уреаплазмозом происходит половым путем при контакте с больным, либо носителем возбудителя заболевания.

Причиной появление уреаплазмоза могут быть:

— ранее начало половой жизни, частая смена половых партнеров
— незащищенные половые акты
— возрастная группа до 30 лет
— перенесенные гинекологические заболевания и заболевания, передающиеся половым путем

Рост условно-патогенной флоры, к которой относится и возбудитель уреаплазмоза, может быть спровоцирован приемом антибиотиков, препаратов гормональной терапии, постоянными стрессами и общим ухудшением качества жизни человека и другими факторами, которые значительно снижают иммунный статус человека.

Проявления уреаплазмоза

Уреаплазмоз проявляется не сразу, не беспокоя человека долгое время. Из-за этого носитель заболевания может даже и не знать о нем и продолжает заражать половых партнеров длительный период. Инкубационный период уреаплазмоза составляет 2-4 недели. Отсутствие симптомов заболевания в некоторых случаях может привести к переходу уреаплазмоза в хроническую стадию и довольно серьезным последствиям для здоровья человека.

Основным проявлением уреаплазмоза являются воспалительные процессы мочеполовой системы. Симптомами уреаплазмоза у мужчин могут быть скудные, мутные выделения из мочеиспускательного канала, вялотекущий уретрит (ощущения жжения и зуда в области мочеиспускательного канала, умеренной болезненности самого процесса мочеиспускания), при котором выделения то появляются, то исчезают. У женщин появляются выделения из влагалища, которые могут сопровождаться болью внизу живота, зуд и раздражение слизистой влагалища, реже наблюдается частое и болезненное мочеиспускание, цервицит. Отсутствие своевременного и адекватного лечения, попытки самолечения могут привести к переходу заболевания в хроническую форму, ухудшая общее состояние организма, сопровождаясь повышением температуры тела, а также стать причиной появления простатита, кольпита, эндометрита, цистита, пиелонефрита, везикулита, воспаления придатков матки, образования спаек в маточных трубах, приводит к самопроизвольным абортам и преждевременным родам.

Хроническая инфекция может со временем вызвать стриктуру уретры (сужение мочеиспускательного канала).

Одним из самых серьезных последствий уреаплазмоза считается астеноспермия — один из видов мужского бесплодия. Возбудитель уреаплазмоза влияет на снижение подвижности сперматозоидов, паразитируя на них и снижая их жизнеспособность. Кроме заболеваний мочеполовой системы, уреаплазма также оказывает влияние и на здоровье суставов, вызывая их воспаление.

Без лечения уреаплазмоз может время от времени проявляться. Повторные обострения могут быть связаны с употреблением алкоголя в большом количестве, простудой, эмоциональными перегрузками.

Лечение уреаплазмоза это в первую очередь устранение условий, которые дали возможность уреаплазме беспрепятственно размножаться. Это коррекция иммунитета, устранение всех состояний, которые снижают иммунную защиту, и воздействие на самого возбудителя.

Кроме препаратов антибактериальной терапии целесообразно применение иммуностимуляторов, местных бактерицидных средств, проведение физиопроцедур. Важным требованием является проведение лечения у обоих партнеров, что позволит избежать случаев повторного заражения.

Буду признательна за оценку ответа.