Уреаплазменная инфекция - вопрос №657073

У подруги обнаружили уреаплазменную инфекцию. Из за чего она может быть? Расскажите о ней поподробнее?

Лучший ответ по мнению автора

 Много и подробно есть информации в интернете. А коротко- уреаплазма далеко не всегда возбудитель заболевания, и встречаться может у абсолютно здоровых людей. Лечить нужно не «уреаплазму», а заболевание, если оно есть и если причиной его доказанно служит данный микроорганизм. Поэтому у Ваша подруга вполне может быть здорова. Все мы не стерильны и имеем множество условнопатогенных микроорганизмов внутри- и на слизистых, и в кишечнике и т.д. Что касается «из за чего может быть»- из- за чего угодно: поплавала в речке, пописяла в травке, посидела на скамейке и т.д. но, повторюсь, вовсе не значит, что она больна. Если же обследование было назначено в связи с воспалительным процессом мочеполовой системы, и, кроме уреаплазмы  вогромном количестве, других возбудителей нет, то лишь в этом случае можно говорить об инфекции уреаплазменной- уреаплазмозе. И в таком случае процесс требует лечения. ЧТо касается Вас, как полового партнера, имея здоровый организм Вы от неё не заразитесь, на то и существует собственный иммунитет и уреапламоз не сифилис- им не заражаются таким образом (в основном не заражаются, хотя обмениваться микрофлорой, конечно, обмениваются партнеры и не только уреаплазмой, а ещё тысячами микроорганизмов). Кстати, в международной классификации болезней такого заболевания вообще нет «уреаплазмоз». И большинство зарубежных врачей вообще не занимаются подобными изголениями, как обнаружение и лечение  условнопатогенных микробов. Лечат заболевания, болезни- и это правильно. У всех нас есть стафилококки, например, и «лечить их»- это глупо и невозможно, а вот стафилококкковый сепсис- другое дело. И ещё масса подобных примеров.

Кстати, самоизлечение, если эт отак можно назвать, аточнее то обнаружение, то не обнаружение (ну избавился организм сам от уреаплазмы) отмечается в 30% случаев даже у тех, у кого они вызывают заболевание. У мужчин заболевание, вызванное уреаплазмой, это уже половая инфекция, т.к. для того, чтобы вызвать воспалительный процесс этой самой уреаплазмы должно попасть к мужчине одновременно очень и очень много- а это возможно лишь от очень больной, очень насыщенной уреаплазмами девушки. Кстати, есть данные, что у взрослого населения у 80% в мочеполовом тракте присутствуют уреаплазмы (у всего населения от 16 летних до 90 летних, давно о сексе забывших и «в том самом месте» как раз здоровых)

Так что здоровья Вам и девушке и не переживайте.

10.06.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Уреаплазмоз — это заболевание, возбудителем которого является одноклеточный микроорганизм — уреаплазма. Уреаплазмоз является заболеванием, склонным к хроническому течению. Возбудитель данного заболевания является условно-патогенным микроорганизмом, поскольку для некоторых женщин он представляет нормальную флору влагалища. Под уреаплазмозом подразумевают наличие воспалительного процесса в мочеполовой системе, при котором, в ходе лабораторных исследований, выявляется уреаплазма и не обнаружен другой возбудитель. 

Причины возникновения уреаплазмоза

Чаще всего заражение уреаплазмозом происходит половым путем при контакте с больным, либо носителем возбудителя заболевания.

Причиной появление уреаплазмоза могут быть:

— ранее начало половой жизни, частая смена половых партнеров 
— незащищенные половые акты
— возрастная группа до 30 лет
— перенесенные гинекологические заболевания и заболевания, передающиеся половым путем

Рост условно-патогенной флоры, к которой относится и возбудитель уреаплазмоза, может быть спровоцирован приемом антибиотиков, препаратов гормональной терапии, постоянными стрессами и общим ухудшением качества жизни человека и другими факторами, которые значительно снижают иммунный статус человека. 

Проявления уреаплазмоза

Уреаплазмоз проявляется не сразу, не беспокоя человека долгое время. Из-за этого носитель заболевания может даже и не знать о нем и продолжает заражать половых партнеров длительный период. Инкубационный период уреаплазмоза составляет 2-4 недели. Отсутствие симптомов заболевания в некоторых случаях может привести к переходу уреаплазмоза в хроническую стадию и довольно серьезным последствиям для здоровья человека. 

Основным проявлением уреаплазмоза являются воспалительные процессы мочеполовой системы. Симптомами уреаплазмоза у мужчин могут быть скудные, мутные выделения из мочеиспускательного канала, вялотекущий уретрит (ощущения жжения и зуда в области мочеиспускательного канала, умеренной болезненности самого процесса мочеиспускания), при котором выделения то появляются, то исчезают. У женщин появляются выделения из влагалища, которые могут сопровождаться болью внизу живота, зуд и раздражение слизистой влагалища, реже наблюдается частое и болезненное мочеиспускание, цервицит. Отсутствие своевременного и адекватного лечения, попытки самолечения могут привести к переходу заболевания в хроническую форму, ухудшая общее состояние организма, сопровождаясь повышением температуры тела, а также стать причиной появления простатита, кольпита, эндометрита, цистита, пиелонефрита, везикулита, воспаления придатков матки, образования спаек в маточных трубах, приводит к самопроизвольным абортам и преждевременным родам.

Хроническая инфекция может со временем вызвать стриктуру уретры (сужение мочеиспускательного канала).

Одним из самых серьезных последствий уреаплазмоза считается астеноспермия — один из видов мужского бесплодия. Возбудитель уреаплазмоза влияет на снижение подвижности сперматозоидов, паразитируя на них и снижая их жизнеспособность. Кроме заболеваний мочеполовой системы, уреаплазма также оказывает влияние и на здоровье суставов, вызывая их воспаление.

Без лечения уреаплазмоз может время от времени проявляться. Повторные обострения могут быть связаны с употреблением алкоголя в большом количестве, простудой, эмоциональными перегрузками.

Лечение уреаплазмоза это в первую очередь устранение условий, которые дали возможность уреаплазме беспрепятственно размножаться. Это коррекция иммунитета, устранение всех состояний, которые снижают иммунную защиту, и воздействие на самого возбудителя.

Кроме препаратов антибактериальной терапии целесообразно применение иммуностимуляторов, местных бактерицидных средств, проведение физиопроцедур. Важным требованием является проведение лечения у обоих партнеров, что позволит избежать случаев повторного заражения.

Буду признательна за оценку ответа.

10.06.13

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store