Республика Башкортостан

Компенсационные выплаты по уходу за ребёнком до трёх лет. - вопрос №657367

Здравствуйте! Я проживаю в Республике Башкортостан, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. В январе 2013 года написала заявление на отпуск по уходу за ребёнком от полутора до трёх лет, здесь же попросила о начислении компенсационной выплаты 50 руб. и попросила выплатить за предыдущие 6 месяцев тоже, ссылаясь на Указ Президента РФ от 30.05.94 №1110. За полгодамне не выплатили и на 50 руб. бухгалтер отказывается начислять районный коэффициент. Правомерны ли действия нашей бухгалтерии? Если нет, то на основании какого документа я могу добиться начисления районных коэффициентов? Заранее спасибо!

Ответы

Размер коэффициента

Одной из основных льгот, предоставляемых данной категории работников, является районный коэффициент.

В соответствии со ст. 316 ТК РФ размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах КС, устанавливаются Правительством РФ. Однако в настоящее время такой нормативный правовой акт еще не принят.

Согласно официальной позиции до принятия соответствующего нормативного правового акта применяются ранее изданные правовые акты федеральных органов государственной власти Российской Федерации или органов государственной власти бывшего СССР.

Для рабочих и служащих непроизводственных отраслей размеры коэффициентов, соответствующие определенным районам КС, приведены в совместном письме Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда России от 09.06.2003 № 1199-16, Департамента доходов населения и уровня жизни Минтруда России от 19.05.2003 № 670-9, Пенсионного фонда РФ от 09.06.2003 № 25-23/5995. Роструд в своем письме от 23.06.2006 № 946-6 советует руководствоваться этими данными.

Районные коэффициенты, действующие в настоящее время для рабочих и служащих производственных отраслей районов КС, установлены отдельными нормативными актами для каждого субъекта или его административно-территориальной единицы.

Коэффициенты в зависимости от степени тяжести работы и условий проживания колеблются в основном в пределах от 1,15 до 2 (для работающих в антарктических экспедициях — до 3).

Размеры коэффициентов и перечни районов, утвержденные нормативными актами СССР, в настоящее время применяются с дополнениями и изменениями.

Руководствуясь ст. 135 ТК РФ, коммерческие организации могут применять коэффициенты, определенные соответствующими нормативными актами (как на федеральном уровне, так и на региональных или местных уровнях), закрепляя их в коллективных договорах, соглашениях, локальных нормативных актах, трудовых договорах. Также следует помнить, что условия оплаты труда не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.