Взыскание алиментов. - вопрос №657697

Ребенку 1,5 года.На алименты подала когда сыну был 1 год.Тест ДНК показал, что ответчик является отцом ребенка.С ответчиком в брвке не состояли.Могу ли я взыскать алименты за год (тоесть с рождения ребенка до подачи заявления в суд).Если да то подскажите как.Может есть какой нибудь образец заявления.

Ответы

По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд.Однако, если Вы докажите, что Вами предпринимались меры к взысканию алиментов, а отец уклонялся от уплаты, от исполнения обязанности, то суд может присудить алименты и за прошедший период в пределах 3-х летнего срока (конкретно в Вашем случае получается с даты рождения ребенка).