Здравствуйте! я собственник 1/5 доли... - Республика Татарстан - вопрос №658079

Здравствуйте! я собственник 1/5 доли в квартире. хочу оформить её на брата, который тоже имеет долю в ней. но он находится в армии. как совершить сделку?

Ответы

Вы имеете право подарить по договору дарения свою долю брату. Пусть брат оформит на Вас доверенность на совершение всех действий, связанных с совершением договора дарения от его имени (как Одоряемого), в том числе и полномочий по государственной регистрации перехода права собственности.Данную доверенность может заверить начальник части, где брат служит. Потом Вы составляете договор дарения доли, подписываете и за брата тоже.Оплачиваете госпошлину, сдаете документы в Управление государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ.А после регистрации забираете свидительство о госрегистрации права собственности.Что касается списка необходимых документов Вы точнее можете узнать по телефону справочнойй службы регистрационной службы.И размер госпошлины тоже.Или на их официальном сайте.Там же можно найти  реквизиты.Имейте ввиду, что сам договор дарения более регистрации не подлежит (с 1 марта 2013 года).

Анна, только учтите одну ремарку: согласно статье 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.

Поэтому доверенность Ваш брат должен сделать на другое лицо.