Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Учитель биологии, стаж 2 года,... - вопрос №658745

Учитель биологии, стаж 2 года, квалификации нет, только прошла соответствие занимаемой должности, вела часы биологии в 5-11 классах и экологию в 8-9 классах На новый учебный год устанавливают предварительно нагрузку в 4 классах — окружающий мир, в 5-х классах природоведение и экологию в 8-9классах, мотивирую недостаточной квалификацией, низкой организацией труда, неудовлетворительными результатами ЕГЭ по биологии и обращениями родителей. Правомерны лидействия директора?

Дополнение автора от 12.06.13 17:25:25

По трудовому договору я принята учителем биологии на 18 часов. Мне предлагают 18 часов, но не те классы, которые хочу я. Что мне делать?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

            Обычная отговорка. Не соглашайтесь и не миритесь. Если смиритесь,  только хуже будет.  Обращайтесь в отдел просвещения и суд.

Литва Вильнюс

Адвокат, судья Литовского арбитражного суда

Европейский адвокат

Europietiškas advokatas, arbitras

Advokatas Baltarusijoje (Gudijoje)

в соответствии со ст. 333 Трудового кодекса для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Объем педагогической нагрузки не должен превышать данного объема без согласия работника.

Кроме того в соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 24.12.2010 N 2075 учителям 1 — 11 (12) классов образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы (в том числе специальные (коррекционные) образовательные программы для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья) Норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы (нормируемая часть педагогической работы) составляет 18 часов в неделю.

то есть по сути, не имеют значения для определения педагогической нагрузки для преподавателя его квалификация, результаты ЕГЭ и обращения родителей. Объем педагогической нагрузки свыше 18 часов в неделю должен быть согласован с Вами и назначен только с Вашего согласия. Кроме того, неужели «Плохому» преподавателю поручат проведение большего объема занятий? Скорее всего — это просто психологический довод и не более того. Плохих преподавателей увольняют, а не нагружают.