Здравствуйте, у меня такой вопрос... - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №658970

Здравствуйте, у меня такой вопрос. На сегодняшний день в России В Казани универсиада, в одной из деревень Казани, администрация района просила убрать перед домом(частные дома) камни(щебень), песок… Пенсионерка по причине нахождения в больнице не убрала, но после выписки, приехав домой, убрала. Ей начислен штриаф суммой 2000 рубл.с учетом того, что у нее пенсия 5000 р., причину штрафа объяснили тем, чтоистек срок (неделя). Не могли бы Вы сказать, законно данное решение администрации.?

Ответы

Конечно не законно. Как это начислен штраф. Штраф-это вид административного наказания за совершенное административное првонарушение. По закону с начала управомоченное лицо должно составить протокол об административном правонарушении, копию протокола вручить лицу в отношении которого составлен протокол, в котором указать кем, где и когда будет расматриваться дело по данному административному правонарушению и будет принято процессуальное решение. Затем лицо управомоченное рассматривать и выносить постановление об административном правонарушении по данной категории дел, рассматривает дело и выносит постановление об административном наказании, копию которого вручает лицу на которого наложено административное взыскание. Это лицо имеет право в течении 10 дней обжаловать данное постановление вышестоящему должностному лицу, либо в суд. Если эта процедура не соблюдена, а скорее всего это так, тем более пенсионерка находилась в больнице, пусть обжалует «начисленный штраф» в суд. Суд будет на ее стороне.