Мама болеет - вопрос №659102

Мама болеет больше десяти лет, уже не помню когда все началось. За небольшим улучшением здоровья, примерно 3 месяца, опять что — то находят. Как закономерность или привычка. От родных ищет поддержку и внимание. Но у меня ее нет. Вчера испытала даже раздражение, мама плакала, винила врачей, мне же показалось что она просто наслаждается всей ситуацией. А когда я начала возмущаться и что — тонаговорила ей, сказала что болезнь: «это не твое дело». Как же не мое дело, мы же семья? Ее жалобы, выходит мне тоже через уши пропускать?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

    Алла, здравствуйте!

  Ваша мама помимо болезней, что признают врачи, болеет еще и ипохондрией.

  Ипохондрия не просто плохое настроение, мнительность, а  болезнь, приувеличивая значимость имеющихся заболеваний или боязнь, заболеть еще чем-то.

    Ипохондрики считают, что заслуживают  особого внимания и бережного отношения к ним.  Трудно быть рядом с ипохондриком, всегда просит о помощи и сам же отталкивает  эту помощь. Ипохондрик не умеет наслождаться  жизнью и создает вокруг себя атмосферу мрака.

     Алла, Вам поможет здоровая самооценка и чувство юмора: только следует не над страдающей мамой смеяться, а над абсурдностью нашей жизни.

   Терпения Вам.

   С уважением, Нона  Бухутовна!