Мама болеет - вопрос №659102

  

Мама болеет больше десяти лет, уже не помню когда все началось. За небольшим улучшением здоровья, примерно 3 месяца, опять что — то находят. Как закономерность или привычка. От родных ищет поддержку и внимание. Но у меня ее нет. Вчера испытала даже раздражение, мама плакала, винила врачей, мне же показалось что она просто наслаждается всей ситуацией. А когда я начала возмущаться и что — тонаговорила ей, сказала что болезнь: «это не твое дело». Как же не мое дело, мы же семья? Ее жалобы, выходит мне тоже через уши пропускать?

 

12.06.13
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

    Алла, здравствуйте!

  Ваша мама помимо болезней, что признают врачи, болеет еще и ипохондрией.

  Ипохондрия не просто плохое настроение, мнительность, а  болезнь, приувеличивая значимость имеющихся заболеваний или боязнь, заболеть еще чем-то.

    Ипохондрики считают, что заслуживают  особого внимания и бережного отношения к ним.  Трудно быть рядом с ипохондриком, всегда просит о помощи и сам же отталкивает  эту помощь. Ипохондрик не умеет наслождаться  жизнью и создает вокруг себя атмосферу мрака.

     Алла, Вам поможет здоровая самооценка и чувство юмора: только следует не над страдающей мамой смеяться, а над абсурдностью нашей жизни.

   Терпения Вам. 

   С уважением, Нона  Бухутовна!

12.06.13
Лучший ответ по мнению автора

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
13 ответов
28.12.12
Вопрос задан анонимно
10 ответов
15.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store