здравствуйте мы смужем снимаем квартиру... - вопрос №659764

здравствуйте мы смужем снимаем квартиру по договору пишемся он и я имеет ли право у нас проживать свекровь? и смогу ли я обратиться к органам чтобы она освободила квартиру???

Ответы

Здравствуйте! Выселение гражданина, против его воли, даже из жилья в котором он не имеет права проживать допускается только по решению суда (ч.1 ст.40 Конституция РФ). Всего доброго!

Если Вы являетесь нанимателями жилого помещения (ст. 671 ГК РФ), то для постоянного проживания свекрови требуется согласие наймодателя (ст. 679 ГК РФ). В качестве временного жильца свекровь может проживать только с общего согласия нанимателей и с предварительным предупреждением наймодателя (ст. 680 ГК РФ).