Гипертония - вопрос №662535

Уважаемые профессионалы!

Мне 72 года. Мужчина.  Со студенческих лет была тенденция к
гипертонии и аритмии.  Последние 5 лет
ежедневно употребляю поддерживающую дозу из следующих лекарств:

  • Ramipril 10 mg

  • Lacipil 6 mg

  • Cardicor (Bisoprolol) 2,5 mg

  • Torvast (Atorvastatin) 40 mg

  • Hjertemagnyl  75 mg

Это все годы поддерживало
давление стабильно 120/90 и отсутствовала аритмия.

Но за последние пол года
давление поднялось до 140/100 в течение всего дня (вечером даже 150/100) при
том же ритме жизнии том же питании. Тревог и переживаний нет. Алкоголь не
употребляю, не курю. Питание здоровое – кушаю много свежих овощей и фруктов.
Никаких ограничений в рацион пока не вводил.

Анализы крови и мочи идеальны
(в норме). Никаких других жалоб на здоровье пока нет. Остеохондроз не чувствую.
Скорее всего потому, что ежедневно 30 минут делаю рекомендованный набор упражнений.

Может быть следует изменить
дозировку или поменять комплект лекарств? Может быть есть новые виды лекарств?

Буду благодарен за любой
совет.

С уважением,

 А.Р.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! На мой взгляд, а вернее, основываясь на мировые нормы артериального давления, цифры вашего давления нуждаются в коррекции и давление 150/100 —  не норма, целевые значения -ДО 140/90мм.рт.ст. Риск осложнений при цифрах ниже 140/90 соотвественно ниже, чем при более высоких значениях. Поэтому вам стоит обратить внимание на проводимую терапию и по возможности внести коррекции в образ жизни. В частности, требуется значительное ограничение потребление соли (до 5 г в сутки во всех блюдах). Далее, вы не описали характер комплекса упражнений, которым занимаетесь ежедневно, но в течение дня должна присутствовать и активная анаэробная нагрузка в течение 30-40 минут (оптимально ходьба, начиная с 3-4 км/час), необходим контроль давления и пульса, пульс при ходьбе не должен превышать 120уд/мин. Если имеется избыточный вес, то нужна коррекция веса.

Что касается медикаментозной терапии, то нужно знать о том, что у некоторых препаратов встречается эффект ускальзывания, когда препарат через несколько месяцев приема теряет свою былую активность и нужна его замена ( в частности, такое отмечается у ингибиторов АПФ с заменой их на блокаторы ангиотензиновых рецепторов типа сартанов), но эти технические моменты хорошо знакомы кардиологам,  это не удел пациента, поэтому самое оптмальное — посетить врача-кардиолога, чтобы он вас смог сориентировать по некоторым тактическим моментам и внес коррективы в вашу в целом неплохую схему лечения гипертонии.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Спасибо за высокую оценку моего ответа на Ваш этот же вопрос, который Вы уже задавали ранее. Дабы не повторять всё то, о чем уже писала, скажу коротко. Если при всех имеющихся отличных показателях, нормальных данных исследований, Ваше самочувствие не страдает, то не нужно стремиться во что бы то ни стало опустить давление. 140- 150/100 в возрасте после 60 при прекрасном самочувствии это вполне нормальные показатели. организм сам выбирает методы компенсации для сосудов, ЦНС, регулирует кровенаполнение и кровоснабжение органов.

Каких- либо «новейших» препаратов, коренным образом отличающихся по действию, кроме тех, которые для Вас подобраны не существует.  О дозировочке мы уже говорили, что можно увеличить, а насчет подбора «комплекта»- все подобрано разумно, ориентировано на Вас, подходит Вам. Есть поговорка такая «лучшее- враг хорошего».

Здоровья Вам!