Москва

Какое исковое заявление может предъявить отец в суд? Какое действенное наказание злоупотребляющей матери? - вопрос №664398

500 p

Здравствуйте, Уважаемые юристы

Имелось решение раннего суда о нечинении препятствий для общения с ребёнком, и установлено время этого общения для меня- отца. Это решение по тем или иным причинам не выполняется. В последнее время мать и бабушка (третье лицо), чтобы избежать штрафов и наказания, заявляют, что это дочка сама, якобы, не хочет общаться с отцом, это является ложью. Дочка (6 лет) живёт на их территории и очень боится проявлять при них стремление и любовь к отцу, а если проявляет, её ругают и наказывают. Мать и её третьи лица почувствовали безнаказанность и бесстыдно нарушают права и ребёнка и отца… Факты подтверждающие оказания на дочь психологического давления, манипуляций, угроз со стороны матери и её других третьих лиц ( имеются — документация ( ранних судов), видео, аудио материалы жалоб, признаний ребёнка) — одним словом, чинимое психическое насилие.

Судебные приставы отказывают составлять протоколы и акты, в связи с тем, что на ребёнка оказывается сильное психическое давление, и психолога не привлекают к исполнительному производству.Пишут- двери открыли, и что ребёнок отказался общаться… мать торжествует от бездействия приставов.

Подал новый иск в суд — В иске основной упор делали на 1 пункт требований- Признать действия (бездействия) ответчицы по исполнению решения районного суда г.Самара от 2012г. незаконными на протяжении 2012,2013,2014г.
и в связи с этим другие требования по порядку, времени, ущерб.
Судья упёрлась… ни в какую не удовлетворять этот пункт. Написав мотивировочной части-
Гражданским законодательством не предусмотрено признание незаконным действий физических лиц по неисполнению решения суда.
Судья не стала рассматривать все доказательства, откровенно встала на сторону матери. Мои ходатайства о проведении психологического обследования ребёнка, просмотре прослушивании видео аудио отклонила. Правда, потом для вида просмотрела 3 видеофайла, сказала — мне всё понятно. Показания свидетелей и что они были вообще не занесли в мотивировочную часть.
Сейчас готовлю аппеляцию

Неужели нельзя у нас в стране привлечь родителя за подобные издевательства над несовершеннолетним ребёнком со стороны родителя с кем проживает этот ребёнок и находится в полной зависимости от него? Время встреч определено. Опека, полиция сводит к конфликту между родителями, а это не так. Мать и её третьи лица уже давно, не знают, что мне ответить на свои злодеяния по отношению к ребёнку, просто, всё отрицают и продолжают калечить дитя, запугивают настраивают против папы… Им признать, что они 4 года заняли разрушительную недалёкую позицию по отношению к ребёнку, это расписаться в своём ничтожестве, вот они и продолжают вредить и ребёнку и мне-отцу, но лишь бы не отвечать...

Какое исковое заявление может предъявить отец в суд, чтобы не чинились препятствия в виде психического насилия над ребёнком, не ущемлялись его права, не ограничивалось его развитие и воспитание со стороны матери и её третьих лиц, если ранее уже было судебное решение и определен порядок общения? ( готов оплатить составление этого искового заявления )
Какое действенное наказание для злоупотребляющей матери и её третьих лиц может помочь.

Ответ- договариваться с матерью бесполезно… для них ребёнок- средство объект

Исчезать оставлять ребёнка в таком положении я не буду, вот и ищу нестандартные юридические ходы спасти ребёнка.

Дополнение автора от 06.11.14 02:09:17
Добавлю, что прошли суды по моим жалобам на Опеку, на Приставов на их бездействия. И в удовлетворении жалоб отказано. Опека неприкрыто отказывается рассматривать позиции связанных с понятием психологическое насилие, поэтому занимаются отписками не по существу, приставы также отписки и бездействия.
Судьи, такая практика, их прикрывают отказывают в удовлетворении жалоб, то есть  заносят в протокол то, что им надо, жалобы на протоколы судебных заседаний сами и рассматривают и тоже отказывают.
Так, что говорить о том, что будут рассматривать вопросы о передаче  отцу ребенка. Исковое заявление о передаче ребенка или жалобы на опеку приставов, формально будут, судьи за это зарплату получают. Но выносить решение в пользу отца и ребёнка не будут… чтобы не создавать прецедент.....

Хотелось бы узнать, какие есть  в юриспруденции нестандартные ходы,  когда судьям ( в т.ч.опеке, приставам) может быть не выгодно прикрывать отмазывать мать чинящей психологическое насилие над несовершеннолетним ребёнком…
У нас же проявляют чудеса рвения, когда берут ребёнка в заложники или творят над ним физическое насилие. Психологическое насилие, ещё страшнее по последствиям.

Дополнение автора от 13.11.14 13:14:29
И всё таки прошу,  внимательно прочитать, моё послание и изыскать — какие есть  в юриспруденции нестандартные ходы,  когда судьям ( в т.ч. опеке, приставам) может быть не выгодно прикрывать отмазывать мать чинящюю психологическое насилие над несовершеннолетним ребёнком…
А так, и очень характерно, судьи в глаза говорят, мы эти законы… не писали. Когда им задаёшь вопрос,

 получается так, ст.55,57,61,66,67,79 СК РФ, п.2 ст.38 Конституции РФ, ст.100, 203 ГПК РФ, п1.ст.18 «Конвенции о правах ребенка», ст. 151 ГК РФ,

законы прописаны, но не исполняются в результате того, что отдельная мать может анонимно безнаказанно чинить психологическое эмоциональное насилие над несовершеннолетним ребёнком, а судебные исполнительные органы своими попустительством, бездействием потакать неисполнению закона?

Ответы

Здравствуйте! В соответствии с частью 3 статьи 66 Семейного кодекса РФ3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p566
© КонсультантПлюс, 1992-20143. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p566
© КонсультантПлюс, 1992-2014При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка

http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p566
© КонсультантПлюс, 1992-2014При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка

http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p566
© КонсультантПлюс, 1992-2014При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p566
© КонсультантПлюс, 1992-2014при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (мнение ребенка учитывается с 10 лет).
Необходимо составить исковое заявление о передаче Вам ребенка. В судебном процессе заявить ходатайство о назначении диагностики детско-родительских отношений (перед заявлением ходатайства необходимо найти центр психологической помощи, который будет заявлен в ходатайстве, согласовать с ними вопросы). Если диагностика подтвердит что мама и бабушка оказывают психологическое давление на ребенка, то шансы у Вас есть выиграть дело.
Кроме того, при рассмотрении иска, орган опеки и попечительства выедет к Вам для обследования жилищных условий в которых будет жить ребенок, поэтому надо будет подготовиться к их визиту: комнату подготовить, кроватку детскую поставить и т.д., то есть опека должна увидеть что ребенок будет всем обеспечен.
И уже после передачи пусть мать добывается встречи с ребенком!
Опыт был, дело сложное, нужно учитывать каждую мелочь и поэтому лучше будет если Вы со всеми документами сходите к адвокату «в живую».
Здравствуйте, Вадим. В данном случае не нужно пока обращений в суд! Здесь проблема исполнения уже имеющегося решения суда. Я полагаю, что в данном случае приставы не надлежащим образом выполняют свою работу! Для начала обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие приставов! Ваша цель на данном этапе — добиться через прокуратуру, чтобы приставы любыми путями исполнили решение суда. Для этого прокуратура обяжет их привлечь сотрудников органов опеки и детского психолога! После нескольких посещений с подобным результатом и соответствующего документирования следует настаивать, чтобы органы опеки обращались в суд с вопросом о лишении её родительских прав! В решении Вашего вопроса без активного участия органов опеки не обойтись! Желаю удачи!
Здравствуйте Вадим! Коллега абсолютно прав!
При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка .

Так как вопрос решается в судебном порядке — необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.
Суд прав, поскольку Ему не предоставлено право возбуждать административное производство. С этой целью советую обратиться к прокурору, одновременно просите принять меры к приставу в связи с его бездействием.
Здесь необходимо действовать поэтапно ссылаясь на следующие нормы законодательства:
1. В соответствии со статьей 61 Семейного кодекса РФ:
родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.
В соответствии со статьей 66 Семейного кодекса РФ:
 родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Следовательно этими нормами закреплено Ваше право на общение с ребенком, что было подкреплено вынесенным решением суда с учетом  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».
2. В соответствии с п. 3 статьи 66 Семейного кодекса РФ:
При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
3. Учитывая вышеизложенные основания, Вы имеете право потребовать от службы судебных приставов привлечь мать ребенка к административной  ответственности в соответствии со статьей 113 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»:
в случае нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве виновное лицо подвергается административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Ответственность наступает по статье 17.15 КоАП РФ:
неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей.
4. И главное, право на обращение в суд в данной ситуации у Вас есть, в соответствии с п. 3 статьи 66 Семейного кодекса РФ, т.е. необходимо обратиться в суд с - исковым заявлением о передаче ребенка на воспитаниеотцу.

Как вариант можно попробовать обратиться к Уполномоченному по правам ребенка Павлу Алексеевичу Астахову, о проведения проверки работы органа опеки и службы судебных приставов.