Ивановская область

Добрый день, подскажите, пожалуйста Кто... - вопрос №664651

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Кто должен выплачивать единовременное пособие при рождении ребенка, если один из родителей не работает. Соцзащита говорит, что только по месту работы работающего родителя, а работодаьель говорит, что соцзащита отказать не имеет права. кто прав?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Если один из родителей работает, а другой — нет, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы работающего родителя.

Органы социальной защиты населения назначают и выплачивают единовременное пособие, если:

  • оба родителя не работают;
  • оба родителя обучаются по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Права соцзащита.

Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!