Побочный эффект... бессоница - вопрос №665432

Здравствуйте, в последнее время я наблюдаю у себя странности. Во-первых хочу сказать о своей главной проблеме. Я не могу заснуть перед важным днем или событием… Я боюсь проспать, не успеть на поезд, встречу, собеседование… В итоге вместо бодрого вида на следующий день перед людьми предстает сонная муха, ничего не соображающая… Не важно насколько это значимое событие, если оно хоть что-тодля меня значит — бессонная ночь обеспечена. Именно в эту ночь мне в голову начинают лезть всякие коварные мысли… зачастую доходит  до совершенно посторонних, например, «выключила ли я свет в ванной?» и пока не встану, не проверю — не усну… Меня жутко раздражает это качество в себе. Оно даже уже перешло в повседневную жизнь. Я не могу заставить себя расслабиться… как говориться «забить» на все. Очень редко помогает успокоительное...

Вообще мне кажется, что я слишком много думаю, планирую и просчитываю, там где надо действовать спонтанно… Чувствую себя неприспособленной к жизни что-ли. Наверное поэтому себя так веду. Боюсь перемен и того, что меня ждет. Но как исправить себя?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день Виктория!
«Переломить» себя в такой ситуации не возможно. Вы же не связка соломы? По всей видимости, у Вас высокий уровень тревожности. Так же, по Вашему письму, можно предполагать «комплекс отличницы».  Эти личностные особенности корректируются, но для этого нужна работа с психологом.
Выбирайте специалиста по душе и обращайтесь за консультацией.
Удачи! Илья Влдимирович

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Виктория, есть замечательные релаксационные техники, позволяющие уснуть легко и спокойно.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

добрый день! ну, во-первых, как уже было написано другими экспертами, существует действительно огромное множество, различных расслабляющих техник и медитаций, которые могут помочь вам заснуть, во-вторых, усвойте одну элеменатрную вещь — ваши переживания и опасения, ни коим образом, вам ничем не помогут. никогда не сделают лучше, никогда не обезопасят вас, никогда не спасут и не предостерегут вас… они только истрепят вам все нервы… соответственно стоит подумать, а если от переживаний нет никакой пользы, то зачем они нужны… доверьтесь жизни… ведь все все равно будет, так как должно быть, а ваши волнения лишь сделают хуже...

принимать лекарства, снотворное, успокоительное, не советую, это может кончится привыканием....