отеки ног - вопрос №665497

Моей подруги не могут поставить диагноз.Очень сильно отекают ноги, и они постоянны.Были сделаны УЗИ: сердца, почек, вен; а также радиологическое исследование почек и лимфотоков, а также общие анализы крови и мочи.Все результаты анализов в пределах норм, если и есть отклонения, то они не связаны с отеками.Подскажите какие еще пройти обследование для установления диагноза.

19.06.13
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Отеки, кроме уже предположенных причин и проведенных соответствующих обследований, отеки бывают при гипотиреозе, парапротеинемические, паранеопластические и др. Поэтому необходимо следующее дообследование:

1. Биохимический анализ крови — общий белок и белковые фракции, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, общий и прямой билирубин, АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, ГГТ

2. Анализ крови (гормон щитовидной железы) — ТТГ 

3. УЗИ органов брюшной полости, малого таза

4. Анализ крови — онкомаркеры — СА 72-4, СА19-9

5. ПРоба Реберга

С результатами необходимо обратться к терапевту, который даст нужные рекомендации.

Буду признательна за оценку ответа. 

19.06.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Факт отечности ног с высокой вероятностью может подтвердиться при помощи узи. Обычно врач видит признаки отека и описывает его в протоколе. Если Вы утверждаете, что все в пределах нормы, следовательно и отека нет. Могу только предположить, гадая, что отечность, это всего лишь особенность отложения подкожной жировой клетчатки, если подруга имеет лишний вес.

19.06.13

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store