отеки ног - вопрос №665497

Моей подруги не могут поставить диагноз.Очень сильно отекают ноги, и они постоянны.Были сделаны УЗИ: сердца, почек, вен; а также радиологическое исследование почек и лимфотоков, а также общие анализы крови и мочи.Все результаты анализов в пределах норм, если и есть отклонения, то они не связаны с отеками.Подскажите какие еще пройти обследование для установления диагноза.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Отеки, кроме уже предположенных причин и проведенных соответствующих обследований, отеки бывают при гипотиреозе, парапротеинемические, паранеопластические и др. Поэтому необходимо следующее дообследование:

1. Биохимический анализ крови — общий белок и белковые фракции, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, общий и прямой билирубин, АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, ГГТ

2. Анализ крови (гормон щитовидной железы) — ТТГ

3. УЗИ органов брюшной полости, малого таза

4. Анализ крови — онкомаркеры — СА 72-4, СА19-9

5. ПРоба Реберга

С результатами необходимо обратться к терапевту, который даст нужные рекомендации.

Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Факт отечности ног с высокой вероятностью может подтвердиться при помощи узи. Обычно врач видит признаки отека и описывает его в протоколе. Если Вы утверждаете, что все в пределах нормы, следовательно и отека нет. Могу только предположить, гадая, что отечность, это всего лишь особенность отложения подкожной жировой клетчатки, если подруга имеет лишний вес.