Калининградская область

налоговый вычет продажа-купля - вопрос №665873

Ситуация — в 2006 г. по договору долевого участия была приобретена квартира в строящемся доме с одновременной оплатой всей указанной в договоре суммы. Дом был сдан в августе 2012 г., квартира оформлена в собственность в ноябре 2012, теперь продаётся. После продажи на всю сумму собираюсь приобрести новое жильё. Это моя первая квартира, никакой недвижимостью раньше не владела, я пенсионерка. Вопрос— надо ли мне уплатить налог с продажи? С какого момента квартира находится в моей собственности — 2006 год или 2012? Могу ли я претендовать на налоговый вычет  после покупки новой квартиры?

Ответы

Здравствуйте.

1. Квартира находится в Вашей собственности с ноября 2012 г.

2. При уплате налога 13% у Вас следующие варианты: уплатить налог с разницы между ценой, по которой Вы приобрели квартиру, и ценой, по которой Вы ее продадите; уплатить налог с суммы прдажи, превышающей 1000000 руб.; воспользоваться налоговым вычетом в размере 2000000 руб в связи с покупкой нового жилья (в случае, если оно будет приобретено в этом же году, что и продана старая квартира).

Буду благодарна, если Вы оцените ответ