Москва

В коммуналке за неуплату одного жильца отключили услуги всем. - вопрос №666996

В коммунальной квартире четыре комнаты с отдельными лицевыми счетами, мало того – комнаты в собственности. Один из жильцов имеет долг по оплате коммунальных услуг 57000 руб. Все остальные жильцы регулярно оплачивают коммунальные услуги и долгов не имеют. За долги этого жильца коммуналки всей квартире отключили домофон и грозят отключить горячее водоснабжение. На возмущения жильцов отвечают: «Разбирайтесь между собой сами».

На сколькоэтидействия правомерны? Почему законопослушные жильцы должны «разбираться сам» с неплательшиком и лишаться коммунальных услуг вместе с ним?

Лучший ответ по мнению автора

Вячеслав, Вам не стоит за ранее время паниковать… УК не имеет право отключать горячее водоснабжение собственникам многоквартирного дома (без разницы коммунальные квартиры или отдельное жилье), которые исправно оплачивают установленные законом платежи...

Вам необходимо за ранее с остальными собственниками написать коллективное уведомление (претензией и жалобой не назовешь, т.к. Вам еще не отключили поставку горячего водоснабжения) о том, что вы исправно оплачиваете все ресурсы поставляемые Вам, в том числе воду… законных оснований для прекращения подачи Вам их нет, и в случае если это произойдет, тогда Вы напишите исковое заявление в суд о нарушении Ваших прав, также подадите жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру...

Попросите УК дать Вам письменный ответ на Ваше уведомление в течении… ну например 10 дней...