обязан ли сотрудник являться на собрание в своё личное время? - Мурманская область

Здравствуйте!
У меня вопрос следующий: в какое время должны проводиться собрания на предприятиях, предусмотрено ли проведение собраний в рабочее время? или оно должно проводиться в свободное от работы время? и обязательна ли явка сотрудника в его личное время ( после работы) на собрание?

Лучший ответ по мнению автора

  Проведение собраний коллектива регламентируется «Правилами внутреннего трудового распорядка», которые принимаются коллективом, утверждаются приказом руководителя и вывешиваются на всеобщее обозрение в доступном месте. С редакцией этих «Правил» знакомят всех сотрудников под роспись.

   Кроме того, время  проведения и регламент проведения собраний может быть предусмотрен и  «Коллективным договором»(договор между работниками и работодателем в лице их представителей), если он  заключался на предприятии.

  1.В случае, если это не рабочее собрание — можно не ходить (ст.57, 189 ТК РФ).
  2.В случае,  если это работа — должно оплачиваться (ст.136 ТК РФ)

Возможен и такой вариант: вы пишите официальное письмо администрации (заказное с уведомлением) с заявлением о разъяснении вышеупомянутой ситуации и получите ответ,   если и потом останутся вопросы, их решит  Государственная трудовая инспекция( обращаться по месту регистрации юридического адреса юр. лица), прием ведется ежедневно, без оплаты.

23.06.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Денис

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store