Затягивается постановка на кадастровый учет ранее учтенного земельног участка - Новосибирская область - вопрос №668756

Здравствуйте!

У меня в собственности находится земельный участок, расположенный на территории СНТ.

Участок был оформлен в собственность в 1999 г., проведено межевание. На руках имеется свидетельство о праве собственности и кадастровый план земельного участка.

Для оформления пакета документов с целью продажи участка, я запросил выписки из ЕГРП и ГКН. В ЕГРП данный участок числится за мной. В ГКН имеются сведенияоб участке с кадастровым номером, который был присвоен моему участку в 1999 г. и указан в моих документах. Однако, по данным выписки из ГКН, участок с данным номером имеет другую площадь, расположен в другом кадастровом квартале, другом СНТ и принадлежит другому собственнику.

Я направил запрос в Управление Росреестра по нашему региону, в ответе на который Росреестр подтвердил наличие несоответствия и сообщил, что им будут осуществляться мероприятия в целях постановки на кадастровый учет моего участка, как ранее учтенного и после этого мне выдадут кадастровый паспорт. С момента получения мною данного ответа (01.02.2013 г.) прошло более 4-х месяцев. На мой письменный запрос и устные обращения по телефону в Росреестр конкретной информации о сроках постановки на учет и причинах ее затягивания никто ответа не дает.

Вопрос:

Что можно предпринять в данной ситуации, чтобы ускорить решение проблемы?

Ответы

В силу ч. 2 ст. 17 ФЗ «О кадастровом учете» кадастровый учет на основании документов, поступивших в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия не в связи с заявлением о кадастровом учете, осуществляется в срок не более чем тридцать рабочих дней со дня поступления таких документов. Либо еще раз писать в Росреестр требование, либо сразу идти в суд о понуждении постановки на кадастровый учет участка как ранее учтенного. Если возникнут вопросы — пишите. Не забудьте оценить ответы.