Приморский край

Здравствуйте! Мною, собственником квартиры в... - вопрос №669168

Здравствуйте! Мною, собственником квартиры в жилом доме был подан иск к застройщику о том, что он продал технические помещения с инженерными комуникациями и помещения 1-го этажа. Судья возвратила иск на основании, что я не представил доказательства наличия у меня полномочий на подписание заявления от имени и в интересах жильцов ст.135 ГПК РФ. Но Ст.143.1 п1 ЖК РФ, ст.289,290 ГК РФговорят, что я являюсь не только собственником квартиры но и части общедолевого имущества и что я имею право обжаловать незаконные действия правления ТСЖ. Тоже самое написано в уставе ТСЖ, о том же говорит и постановление Верховного суда от 16 мая 2013г. Объясните мои действия и могу ли я подать частную жалобу в краевой суд на действия районного судьи. Жильцы тоже на моей стороне, но собрать жильцов невозможно.

Лучший ответ по мнению автора

Вы не можете подавать иск от имени и в интересах жильцов, если жильцы вас на то не уполномачивали,  но вы можете подавать иск от своего имени как собственник и оспаривать незаконное отчуждение подвала, т.к. подвальные помещения, если  в них проходят коммуникации, обслуживающие более, чем одно помещение в доме принадлежит всем собственникам пропорционально занимаемым прощадям, в т.ч. и Вам… Вы можете подать частную жалобу на определение суда 1 инстанции, срок подачи — 15 дней со дня вынесения определения. Если в доме создано ТСЖ, то в интересах жильцов может обратиться и оспорить отчуждение общего имущества само ТСЖ (по решению общего собрания) и в этом случае рассмотрение дела перейдет в Арбитражный суд, где намного проще добиться положительного решения, и решение можно получить в отношении всего подвала, а не только части подвала, которая соотносима вашим квадратным метрам в квартире. Если у вас возникнут вопросы, пишите. Не забывайте оценивать ответы экспертов.