Противозачаточные таблетки - вопрос №669328

Мне 21 год.Замужем.Детей нет.Абортов не было. Полтора года назад обнаружили ВПЧ 16,18.Лечили год, остался только 16, врачи говорят, что угрозы никакой нет.

Недавно с мужем решили начать пить таблетки противозачаточные, врач назначила «Линданет 20», допиваю 1 пластинку, заметила, что грудь увеличилась, на лице появляются акне, по одному, потом проходят, то есть высыпания на лице нет. И что меня стало беспокоить, этов течении дня на какие то секунды начинает как то тянуть низ живота (как в первый день месячных). Мне не больно, это какие то секунды… но раньше я такого не замечала.

Так вот мои вопросы:

1. Эти симптомы (боль в животе, акне) это привыкание организма или есть вероятность, что они просто мне не  подходят?

2.Мужа перевели на вахтовый метод работы, то есть он теперь 1 месяц дома, 2 месяца нет!!! Не будит ли проблем с организмом, так как половая жизнь теперь не регулярная?

3. Таблетки никак не повлияют на ВПЧ? Он из за них не может обостриться вновь?

Лучший ответ по мнению автора

Эти симптомы привыкания.Так как этот ОК содержит микродозы гормонов.

Для того чтобы понять подходят или нет ОК, их надо пить не менее 3-6 месяцев.

Проблем со здоровьем не будет.Но при нерегулярных половых актах можно пользоваться другими методами контрацепции.

Оральные контрацептивы никак не влияют на ВПЧ.При приеме ОК эта болезнь обостриться не может.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

1) Неприятные ощущения внизу живота и акне, обычно, проходят через 2 — 3 месяца, когда организм привыкнет к ОК.

2) То что у Вашего мужа такой график, на Ваше здоровье это не повлияет отрицательно. В принципе, в этом есть определнная регулярность — месяц насыщенно, 2 месяца отдых. Но я бы порекомендовала Вам подобрать другой метод предохранения. Всё-таки, ОК надо принимать регулярно, а 2 месяца из трёх Вам предохранение не нужно. Вот тут я немного рассказываю о других методах: www.liveexpert.ru/journal/view/297743-kontracepciya-predohranenie-ot-nezhelatelnoj-beremennosti?id=24572

3) На ВПЧ контрацептивы не влияют, так что не бойтесь — обострений не будет.