КАК вернуть долг? - Республика Башкортостан - вопрос №669535

Здравствуйте! прошу проконсультировать по следующему вопросу.У меня ИП, Я ОТПУСТИЛА ТОВАР ЧАСТНОМУ ЛИЦУ БЕЗ ДОГОВОРА, ЕСТЬ НАКЛАДНАЯ С ПОДПИСЬЮ ЭТОГО ЛИЦА. ЧЕЛОВЕК НЕ РАСЧИТЫВАЕТСЯ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ, ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ШАНС ВЕРНУТЬ СВОИ ДЕНЬГИ И КАК ЭТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ПО ЗАКОНУ? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ. ЮЛИЯ

2 ответа

Ответы

Да, есть возможность взыскать в судебном порядке, ст. 309, 310 ГК, обращаться придется в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика, + начислить проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК, суды исходят из того, что это разовая сделка купли-продажи товара без договора.

Доброго времени суток, Юлия! Если у Вас на руках имеется документ подтверждающий передачу товара, то между вами заключен договор купли-продажи (если это физическое лицо) или поставки (если юридическое). Можно направить в адрес этого лица претензию с требованием оплатить приобретенный товар и возможностью взыскания суммы долга плюс проценты за пользование чужими денежными средствами и предоставить срок для удовлетворения претензии, направить заказным письмом с уведомлением. После истечения срока мможете обращаться в суд (если физическое лицо — суд общей юрисдикции, если юридическое или ИП — арбитраж). С уважением, Ольга!