УЗИ почек и мочевого пузыря - вопрос №669698

Здравствуйте. Почему нельзя делать клизму перед УЗИ почек? Насколько вероятно, что результаты исследования некорректны из-за этого?

Ann
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Для высокой точности УЗИ исследования нельзя, чтобы было препятствие ультразвуковой волне в виде воздуха или газа ( это снижает качество ультразвуковой картины и ведет к диагностическим ошибкам), что и получается при очистительной клизме, выполненной менее чем за 2 дня до исследования.

А вообще никакой специальной подготовки для проведения УЗИ почек нет. Нет логического смысла мучить свой организм клизмой и ждать пока заполнится кишечник в течение 2 дней, поскольку он уже заполнен и УЗИ можно проводить ничего не ожидая. А для проведения УЗИ мочевого пузыря необходимо выпить литр жидкости за полтора часа до исследования.

Буду признательна за оценку ответа.