Привязанность - вопрос №670447

Добрый день. Я мать 10 летнего мальчика и когда мы его отвозим к бабушкам в деревню, каждое лето, он плачет. Как только мы уезжаем все нормально, общается, звонит родителям. На выходные мы приезжаем к нему и, как только мы уезжаем обратно, начинается тоже самое. Подскажите, пожалуйста, что делать, или способ успокоить ребенка. Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна. Мальчик не хочет отпустить Вас, он слишком сильно к Вам привязан. Вы совершенно верно обозначили тему — Привязанность. Это обоюдная вещь, то есть Вы к нему тоже привязаны и Вам его сложно отпустить. Наверняка Вы тоже переживаете, когда оставляете его у бабушек, и не только потому, что он плачет, но и просто сильно беспокоитесь, как он там будет. Он это чувствует, и ему от этого тревожно. Так что способ успокоить — меньше волноваться самой, чувствовать радость по поводу Вашей разлуки (он будет на свежем воздухе, более самостоятельный, среди детей и т.д.).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.Если ваш мальчик в течение каникул, которые он проводит у бабушки не плачет, то вам не стоит беспокоиться. Просто вы, когда он был маленьким, слишком опекали его. нужна некоторая «фрустрация», чтобы ребенок мог выдерживать сложности жизни.

Здравствуйте, Анна. Особых причин дял беспокойства НЕТ. Мальчик сильно Вас любит и хочет находиться с Вами. Главное, что не плачит, когда Вы уезжаете. Удачи Вам!!!

Анна! Мальчик постепенно адаптируется к разлуке с родителями. И это главное — значит он находит в себе силы и приспосабливается к новой ситуации. Но, вероятно, есть более глубокая проблема в ваших отношениях. Видимо ваши отношения — это отношения «симбиоза», когда и вы и ребенок чувствуете чрезмерную зависимость друг от друга и не «отпускаете» друг друга. Над этим нужно поработать, что бы в будущем ребенок был более приспособлен к самостоятельной жизни. Смтрите подробнее на эту тему статью: Узнай свое отношение к ребенку http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page.htmlи дистанционные тренинги по улучшению родительско-детских отношений: http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html