Ростовская область

дачу выставили на торги - вопрос №670471

добрый день! ситуация следуящая — я должен вступить в наследство, но из за ссоры с сетрой, этот вопрос уже отложился на 4 года. недавно адвокат соседей поднимал общие документы и сказала что дача наша (документы на которую мы еще не оформили но в положенные полгода подали заявление на вступление в наследство) якобы выставлена на интернет торги. У меня на рукаесть все документы — кроем оригинала свидетельства о праве собственности на землю.есть только ксерокопия документа. оригинал был видимо утерян. <br />Вопрос: что нужно сделать и куда обратить чтобы восстановить оригинал? и второй: на каком основании и кто в администрации мог выставить дачу на интернет торги? насколько мне известно даже если она еще не оформлена на меня — право собственности за моей семьей на нее же остается? И могу я ее вернуть не имея оригинала — но есть ксерокопия, кадастровый паспот...

Ответы

Здравствуйте.

Дубликат свидетельства на право собственности на землю вправе выдать тот орган, который выдал свидетельство. Право собственности наследников  на дачу выозникло в момент смерти наследодателя. Такч то результаты торгов Вы имеете шансы оспорить. Ну и разумеется, стоит завершить оформление наследства.

Остались ворпросы — пишите в чата или почту. Буду благоадран, если Вы оцените ответ