Моему сыну три года, последнее... - вопрос №671538

Моему сыну три года, последнее время поведение стало не выносимым. Капризничает, доходит до истерик, в этот момент он ни чего не слышит и не видет. Бывает ночью начинает плакать, когда я его пытаюсь разбудить у меня это не получается. С утра стал отказываться идти в садик, каждое утро у нас происходит истерика с криками, с топаньем ногами, он просто ложитьсяна пол и не встает. Подскажите куда мне лучше обратиться. Мы живем в городе Новокузнецк. Заранее огромноее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Юлия!

Спокойствие, только спокойствие, — как говаривал известный персонаж! Вы вступили всеми ногами в известный психологам кризис 3-х летнего возраста. Все это вполне нормально, хоть и здорово выносит мозг родителям. Проявляйте максимальное терпение, на грани равнодушия! Ложится на пол — если есть время, пусть лежит, сколько влезет, нет времени — берёте в охапку и волочете туда, куда Вам надо! Да, с воплями, но тащите! В этом возрасте родители проверяются на крепость! А дети находят (или не находят) границы, которые нельзя нарушать. Нельзя делать только опасные для него и для окружающих, вещи, остальное запрещать неразумно.

В Новокузнецке прекрасные профессиональные врачи-психотерапевты, которых обучает прекрасная кафедра психотерапии института усовершенствования врачей. Среди них есть детские психотерапевты. Как вариант — детский психолог, но здесь уже сложнее — придется искать по отзывам родителей. Консультация и может быть 2-3 встречи Вам не повредят!

Удачи!

Юлия! Описынное вами поведение полностью укладывается в так называемый кризис 3-х лет. Если вы помните. был еще кризис 1 года, а еще будут кризисы 7 лет, подростковый… А кризис средних лет (особенно у мужчин!)… Кризис необходим ребенку, что бы развиваться. Преодолев его сын станет на более высокую ступеньку развития. И количественные изменения (года) перейдут в качество — самостоятельность, более высокий уровень самоконтроля и т.д. Что бы легче пережить этот период почитайте к интернете информацию о кризисе 3 лет. И спокойнее относитесь к проблемам, которые неизбежны в этом возрасте. О том, как запрещать негативное поведение. как воспитывать детей без наказания, как справляться с трудным ребенком , о налаживании с ним взаимоотношений, его воспитании смотрите вебинар: http://akimenko.onwebinar.ru/, СЕГОДНЯ вечером!!!, а также тренинги для родителей: http://psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html Удачи вам!

Доброе утро. Юленька, послушайте к ответу Николая Александровича. А я позволю немного дополнить ответы коллег:

*в кризис трех лет от родителей требуется огромного терпения и не проявления своих эмоий на такие поступки ребенка. Ребенок «проверяет» ваше терпение и свои границы дозволенного. Не обращайте внимание на ребенка, и продолжайте заниматься своими делами, как будто ничего не произошло.

*используйте, как активное средство воспитания -чтение детской художественной литературы. Например. Прочтите вместе с мужем  (в присутствии ребенка) стихи Агнии Барто или Самуила Маршака «Урок вежливости». И засмейтись сравнив поведение своего ребенка с тем медвежонком.

*смотрите с сыном замечательные мультики В. Сутеева. Обсуждайте действия героев, обращайте внимание на детали и так далее. Они не только способствуют морально-нравственному и  интеллектуальному развитию ребенка, но и учат его добру.

*выработайте единые правила воспитания сына и единые требования к поведению в повседневной обставновке и в общественных местах.

А пока, для того чтобы «привести свое чадо в чувство», особенно в присутствии посторонних, используйте чувство юмора и легкой иронии. Например. Извинитесь и скажите, что следущая встреча пройдет без присутствия такого невоспитанного чада И не обращайте внимание на «выходки» сына.

Начинайте процесс перевоспитания сына с использования детской литературы, которая несет в себе особую мощнейшую энергетику и имеют мощнейшее воспитательное  воздействие на психику,  личность и поведение ребенка.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус