Москва

Раздел имущества - вопрос №671547

У меня следующий вопрос
Я покупал квартиру по ипотеке ДО брака
Когда женился ипотека не была ещё погашена и была погашена во время барка
сейчас в нашей семье возможен развод и жена заявляет, что хочет половину квартиры, мол она тоже участвовала в погашении кредита
У меня такие вопросы
1) на что она имеет право претендовать?
2) я не против ей выплатить некоторую сумму денег, но нехочу, чтобы она получила долю в квартире(это единственное мое жилье, а при доле она может подселить каких-нибудь таджиков через договор дарения) — это реально и на какую сумму она может расчитывать по закону

Для простаты скажем квартира стоила 50тыс уе, до брака заплатил 15 тыс уе по (первоначальный взнос плюс основной долг), общая сумма выплат(стоимость квартиры + проценты) 70тыс уе

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Полагаю, что суд не признает за ней права собственности именно на долю в праве тождественную пропорционально внесенным в период брака части денежных средств (очевидно что доли будут не равны, где то 62/100 у вас, остальное у нее). Но для этого вам нужно самому заявлять требование о признании за вами права собственности на всю квартиру, с выплатой ей компенсации в размере 1/2 доли от выплаченных денег в браке.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 При разделе она может претендовать на половину суммы уплаченной в браке.