Приморский край

До сих пор нет судебного решения. - вопрос №674057

Мой муж подал ходатайство на УДО. 06.06.13 состоялось судебное заседание, однако до сих пор не вынесено решение суда. А может и вынесено, но мы его не знаем. Вопрос в том, почему до сих пор не вынесено решение суда и не выслана официальная бумага с ответом. Мы уже почти месяц находимся в неведении. Почему суд не оглашает своего решения? Кстати, такаяситуация встречается у некоторых заключенных, которые уже и по два месяца ждут своего ответа. А ответа все нет… Объясните пожалуйста, с чем может быть связана такая ситуация, когда суд не говорит ни «Да» ни «Нет». Чего ждем то?

Ответы

Здравствуйте.

В соответствии с ч.2 ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. 

В соответствии с ч.2 ст. 399 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее — УПК РФ) при наличии ходатайства осужденного суд обязан обеспечить его участие в судебном заседании о рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении (лично или по видеосвязи, это решает суд). 

Копия постановления суда в соответствии со ст. 389.33 УПК РФ направляется для вручения осужденному в течение 7 суток с момента вынесения указанного постановления.

Таким образом, возможно копия судебного решения еще не дошла до Вас. В любом случае право на обжалование вынесенного решения у Вас сохраняется и срок обжалования начнет течь с момента получения судебного решния. В случае неполучения копии постановления в ближайшее время, рекомендую Вам направить запрос в администрацию исправительного учреждения и (или) в суд, рассматривающий ходатайство.

При необходимости получения более подробной консультации и(или) помощи в составлении соответсвующих документов (жалобы), прошу обращаться.   

02.07.13

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

от 500 p.
Читать ответы

Дмитрий Олегович

от 1000 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store