Краснодарский край

Добрый день! При покупке квартиры... - вопрос №675260

Добрый день! При покупке квартиры у частного застройщика был заключен предварительный договор купли-продажи, в котором также прописывалось что за определенную сумму застройщик оформит мне документы на право собственности квартиры. Вопрос: могу ли я отказаться от их оформления и чем это чревато. В договоре также был прописан срок сдачи дома в эксплуатацию, хотя запоздал застройщик с этим сроком на пол года.Как правильно отказаться от их услуг без потерь со своей стороны.

Ответы

Здравствуйте! Расторжение и изменение договора допускается только по соглашению сторон или в судебном порядке, если иное не предусмотренно условиями договора. В вашем случае вы в праве требовать изменения условий договора по п.2 ч.2 ст.450 ГК РФ, т.к. застройщик уже существенно нарушил условия договор, нарушив срок сдачи дома в эксплуатацию. Следственно пошлите ему досудебную претензию с требование изменения условий договора, в интересующей Вас части, а если он откажется подавайте иск в суд. Всего доброго!