Здравствуйте! Моему сыну 3 года... - вопрос №676072

Здравствуйте! Моему сыну 3 года и 2 месяца, устраивает истерики на пустом месте, если что — то не даёшь, что просит ( то, что нельзя брать) и даже ночью просыпается и начинает плакать, потом просить кефир попить, потом молоко, потом с бабулей спать лечь и т.д., устанет- засыпает. С чем это может быть связано?

Ответы

Добрый день, Евгения!
С Вашим ребенком все нормально.У него кризис 3-х лет. Это возраст, когда ребенок начинает осознавать свое «Я», свои интересы и желания. Это период первого отделения от мамы (дальше будет подростковый кризис и т.д). Из за этого у него проявляется негативизм, оон не знает что хочет, желания меняются мгновенно и т.д. Он перерастет этот период и все станет нормально. Вам нужно просто понимать, что происходит, набраться терпения и мягко, но настойчиво останавливать истерики.
Удачи и терпения!

 
01.07.13

Здравствуйте, Евгения. Прочтите здесь статью по этому поводу: alexpsiholog.com/articles/parents_and_children/disobedience.html 

За более подробной консультацией обращайтесь в чат.

С ув. Александр. 

01.07.13

Здравствуйте, Евгения! Около 3-х лет, у кого-то раньше, у кого-то позже, у детей начинается период негативизма и истерик, когда они отказываются слушаться, на все говорят «нет», отстаивают свои желания любыми путями. Это нормально, с одной стороны, с другой — важно правильно выстроить отношения с ребенком, чтобы этот период не затянулся и не перешел в хроническую проблему.

Он боится, что Вы его разлюбите, и в то же время не может быть покладистым, т.к. его очень раздражают границы, выстраиваемые Вами (не даете какую-л вещь). Это вызывает в нем внуренний конфликт, который его мучает. Поведение Вашего сына по ночам указывает на то, что он хочет Вашей любви, именно ее подтверждения он добивается, требуя еды/питья или лечь с Вами спать.

Поэтому в Вашей ситуации важны общие проявления любви и заботы по отношению к ребенку, уделение ему достаточно времени и внимания. В случае истерик важно не уступать, если что-то запрещено, но в то же время оставаться спокойной и доброжелательной, спокойно объясняя ребенку, почему действует данное граничение. Часто такое поведение бывает проверкой границ, так что здесь важно их подтвердить, не проявляя злобы. Оставайтесь с ребенком в комнате, не уходите при истериках, можно спокойно разговаривать, обнять или просто быть рядом.

01.07.13

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store