Здравствуйте! Моему сыну 3 года... - вопрос №676072

Здравствуйте! Моему сыну 3 года и 2 месяца, устраивает истерики на пустом месте, если что — то не даёшь, что просит ( то, что нельзя брать) и даже ночью просыпается и начинает плакать, потом просить кефир попить, потом молоко, потом с бабулей спать лечь и т.д., устанет- засыпает. С чем это может быть связано?

Ответы

Добрый день, Евгения!
С Вашим ребенком все нормально.У него кризис 3-х лет. Это возраст, когда ребенок начинает осознавать свое «Я», свои интересы и желания. Это период первого отделения от мамы (дальше будет подростковый кризис и т.д). Из за этого у него проявляется негативизм, оон не знает что хочет, желания меняются мгновенно и т.д. Он перерастет этот период и все станет нормально. Вам нужно просто понимать, что происходит, набраться терпения и мягко, но настойчиво останавливать истерики.
Удачи и терпения!

Здравствуйте, Евгения. Прочтите здесь статью по этому поводу: alexpsiholog.com/articles/parents_and_children/disobedience.html

За более подробной консультацией обращайтесь в чат.

С ув. Александр.

Здравствуйте, Евгения! Около 3-х лет, у кого-то раньше, у кого-то позже, у детей начинается период негативизма и истерик, когда они отказываются слушаться, на все говорят «нет», отстаивают свои желания любыми путями. Это нормально, с одной стороны, с другой — важно правильно выстроить отношения с ребенком, чтобы этот период не затянулся и не перешел в хроническую проблему.

Он боится, что Вы его разлюбите, и в то же время не может быть покладистым, т.к. его очень раздражают границы, выстраиваемые Вами (не даете какую-л вещь). Это вызывает в нем внуренний конфликт, который его мучает. Поведение Вашего сына по ночам указывает на то, что он хочет Вашей любви, именно ее подтверждения он добивается, требуя еды/питья или лечь с Вами спать.

Поэтому в Вашей ситуации важны общие проявления любви и заботы по отношению к ребенку, уделение ему достаточно времени и внимания. В случае истерик важно не уступать, если что-то запрещено, но в то же время оставаться спокойной и доброжелательной, спокойно объясняя ребенку, почему действует данное граничение. Часто такое поведение бывает проверкой границ, так что здесь важно их подтвердить, не проявляя злобы. Оставайтесь с ребенком в комнате, не уходите при истериках, можно спокойно разговаривать, обнять или просто быть рядом.