Приморский край

Добрый день! В районный суд... - вопрос №677618

Добрый день! В районный суд был подан иск о возмещении материального ущерба от затопления моей трёхкомнатной квартиры. Мною был вызван эксперт, оценивший сумму ущерба на 170 тыс.руб. Ответчик вызвал после первого заседания суда эксперта для повтроной экспертизы, сумма ущерба по её результатам составила всего 70 тыс.руб. У меня результат повторной экспертизы вызвал недоверие, т.к. разница в суммах ущерба колоссальная, 100т.р., хотя судья на эту разницу мог и обратить внимание и в соответствии с п.2 ст. 87 ГПК РФ назначить дополнительную экспертизу. Мой представитель в суде заявил о необходимости назначения дополнитеной экспериты, однако, судья не удовлетворил это заявление, сославшись на то, что ему скоро в отпуск, а мы этим требованием о проведении ещё одной экспертизы затягиваем процесс (да и вообще почему меня должны волновать её личные обстоятельства???). Поэтому судья постановил прибыть экспертам, проводившим экспертизы, на следующее заседание суда и доказать свою правоту в расчётах стоимоти ремонтных работ и материалов для их проведения. Вопросы: 1. Разве я, истец, не имею право настоять на проведении третьей экспертизы? 2. Законно ли судья отклонил ходатайство о проведении экспертизы, постановив лишь явиться в суд экспертам и можем ли мы всё-таки настоять в удовлетворении нашего ходатайства о проведении дополнительной экспертизы истцом? 3. Можно ли ещё раз ходатайствовать о назначнии повторной экспертизы после заседания суда, которое состоится в будущем с участием экспертов, проводивших экспертизу? 4. Сколько экспертиз можно назначать судом? 5. Как потом будет исчисляться сумма ущерба, ведь экспертиз по данному делу несколько? 6. В течение какого срока по моему ходатайству меня обязаны ознакомить с результатами той экспертизы со стороны ответчиков и с протоколом судебного заседания? 7. Можно ли в этой ситуации написать жалобу на предвзятое, по моему, мнению отношению судьи к истцу, ведь мне не дают высказать своё мнение в судебных заседаниях, не хотят смотреть мои фото и видео доказательства факта затопления и причинения ущерба, а стороне ответчика позволяется всё, внимательо выслешивается? Спасибо.

Ответы

Уважаемая Наталья!

У судьи имеется процессуальный срок — 2 месяца на рассмотрение дела. В пределах этого срока, могут быть проведены все процедуры.

По поводу отпуска судьи, это нарушение всех процессуальных норм права. Это основание в законе не предусмотрено. Подавайте жалобу председателю суда.

Суд оценивает доказательства в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, на основе представленных и изученных материалов дела и допрошенных лиц.

Количество экспертиз законом не предусмотрено, по усмотрению суда.

Вы вправе ознакомиться с делом в течении и после окончания производства по делу. На протокол может быть подано замечание в течении 3 дней, со дня его составления.

Вы можете также обжаловать решение суда в течении 1 месяца.

Буду признателен за оценку ответа!