Республика Башкортостан

статья 327 УК РФ - вопрос №677795

в августе 2011 года муж попросил подписать бумаги (насколько помню, договор на оформление кредита). документы были оформлены на имя его матери (на тот момент я её не знала и не видела). так как она уехала, муж попросил подделать её подпись. позже они получили деньги, стали выплачивать кредит. эти бумаги я больше не видела, никаких денег не получала.
всё бы ничего. нов июне 2013 года мы с мужем стали жить отдельно, теперь, принуждая жить с ним, он угрожает следствием по поводу подделки подписей статьями 327 и 159. уверяет, что меня посадят, а 3-месячного ребенка отберет (мы не были расписаны).
подскажите как быть и действительно ли мне грозит такое наказание?

Лучший ответ по мнению автора

Сама по себе подделка подписи Вашей свекрови в договоре не влечет уголовной ответственности. Вот если бы, подделав ее подпись, Вы бы получили деньги и потратили их на свои нужды, а к свекрови были бы предъявлены требования о выплатах — можно было бы говорить о мошенничестве. Если ситуация именно такая, как Вы написали, т.е. Вы расписались за свекровь, она получила деньги, выплачивает кредит, то переживать Вам не за что. Живите как Вам нравится и не беспокойтесь.

Если Вам необходима более подробная консультация, прошу обращаться в личку.