Здравствуйте У меня умера мама,... - Республика Марий Эл - вопрос №679807

Здравствуйте. У меня умера мама, еще при жизни ей неправильно начислили пенсию (начислили больше) теперь пенс фонд требует чтобы я выплатила ту излишнию сумму. При разговоре со мной когда отказалась выплатить эту сумму они говорят что подадут на меня в суд.Правы они или нет Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с требованиями ст.1109 ГК РФ, не  подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 

— заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.Таким образом, если в неправильном начислении пенсии вина мамы отсутствует, то излишне выплаченная сумма возврату не подлежит. В случае, если имеются законные основания для взыскания излишне выплаченной суммы, эта сумма может быть взыскана с Вас только за счет наследственного имущества (если Вы вступили в наследство после смерти мамы). Если такового имущества не имеется, то Вы никому ничего не обязаны выплачивать. Кроме этого, обратите внимание на срок исковой давности- он не должен превышать 3-х лет.               Всего доброго!                
05.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Пусть подают в суд. Закон на вашей стороне. Коллега Все правильно описала.

05.07.13

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
2 ответа
25.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store