Здравствуйте У меня умера мама,... - Республика Марий Эл - вопрос №679807

Здравствуйте. У меня умера мама, еще при жизни ей неправильно начислили пенсию (начислили больше) теперь пенс фонд требует чтобы я выплатила ту излишнию сумму. При разговоре со мной когда отказалась выплатить эту сумму они говорят что подадут на меня в суд.Правы они или нет Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с требованиями ст.1109 ГК РФ, не  подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

— заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.Таким образом, если в неправильном начислении пенсии вина мамы отсутствует, то излишне выплаченная сумма возврату не подлежит. В случае, если имеются законные основания для взыскания излишне выплаченной суммы, эта сумма может быть взыскана с Вас только за счет наследственного имущества (если Вы вступили в наследство после смерти мамы). Если такового имущества не имеется, то Вы никому ничего не обязаны выплачивать. Кроме этого, обратите внимание на срок исковой давности- он не должен превышать 3-х лет.               Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Пусть подают в суд. Закон на вашей стороне. Коллега Все правильно описала.