Сумма или % от зп алиментов гр.РФ проживающего и работающего в Беларуси - вопрос №680420

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какую сумму или % от зп, будут взыскивать на алименты детям (двое) проживающим в РФ г.Москва с отца гражданина РФ, проживающего и работающего официально в Республике Беларусь (вид на жительство)? Так же бывшая супгура подала на лешение отцовства и предлагает отказаться от отцовства добровольно, взамен не подавать на алименты, имеет ли данное предложение юридическую силу?

До 2009 годаалименты выплачивались фиксированной суммой 15 000 руб не по решению суда на счет, по обоюдному решению. В связи с переменной ПМЖ, и разностью валюты, была предложена сумма 100у.е. (30% от зп), от которой супруга отказалась с помощью смс, и всячески препятствовала общению с детьми. Будет ли это весомым основанием для лешения отцовства?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Отказ от алиментов не предусмотрен законодательством, поскольку мать не имеет права отказаться от получения алиментов — это деньги не для нее, а на содержание ребенка. таким образом, любая договоренность об отказе от алиментов под каким-либо условием не имеет никакой юридической силы. Она может в любое время подать на алименты и суд будет с Вас их взыскивать. Суд на двоих детей взыщет 1/3 от заработной платы на двоих детей. Отказаться от отцовства Вы тоже не можете. Нотариус может заверить такой отказ, но юридической силы он так же не имеет, поскольку лишение родительских прав происходит только на основании решения Суда. Как правило, с первой попытки суд родительских прав не лишает, а если Вы еще напишете заявление в органы опеки и попечительства о том, что Ваша супруга препятствеут общению с детьми и отказывается принимать деньги на детей, то шансов лишить Вас родительских прав у нее не будет вовсе.

С уважением к Вам, Т.С.