Квартира в собственности менее 3-х... - вопрос №680455

Квартира в собственности менее 3-х лет. Продаю квартиру за 2 млн, в этом же налоговом периоде покупаю дом за эту же сумму, какой налог я должен заплатить? Ранее налоговыми вычетами не пользовался!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.В соответствии  налоговым кодексом РФ если  квартира находилась в собственности продавца менее 3-х лет, то налог при продаже квартиры выплачивается с суммы, превышающей 1 миллион рублей.  Т.е. в Вашем случае Вам нужно заплатить НДФЛ(13%) от 1 миллиона (2млн. — 1 млн. = 1 млн.).

Важно!
Имущественный налоговый вычет предоставляется не автоматически, а только на основании налоговой декларации и вашего заявления!

Кроме того, место использования права на получение имущественного налогового вычета, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Т.е. если Вы приобрели квартиру за 1800000, а продаете ее за 2 млн., то налог будет рачитываться исходя из Вашей прибыли(от 200 тыяч рублей). При этом, к декларации следует приложить еще документ, подтверждающий оплату стоимости недвижимости.