наследство - Красноярский край - вопрос №680898

Здравствуйте!

Человек скончался (суицид).

В какой срок требуется заявить свои права на наследство (движимое, недвижимое имущество)?

Если мать не родная, и не усыновляла ребенка, имеет ли она права на наследство?

Спасибо!

Ответы

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 Гражданского кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

наследство основано на кровных связях, либо если были усыновления. В данном случае у матери нет оснований для принятия наследства, если только она не состояла на иждивении у умершего. Это нужно доказывать в судебном порядке

Нужно идти к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст.ст. 1162 и 1163 ГК РФ) до истечения 6 месяцев со дня смерти гражданина (ст. 1154 ГК РФ). Чем раньше, тем лучше — нотариус может потребовать от заявителя предоставить документы, свидетельства, а их добывать иногда приходится значительное время. Раньше сядешь — раньше выйдешь.

Если нет завещания — наследование идёт только по закону (гл. 63 ГК РФ).

Если неродная мать была нетрудоспособна ко дню открытия наследства (смерти гражданина — ст. 1114 ГК РФ), и не менее года до смерти наследодателя находилась на его иждивении, независимо от того, проживала она совместно с наследодателем или нет, то она имеет обязательную долю в наследстве умершего гражданина направне с наследниками первой (и последующих, если нет наследников предыдущих очередей) очереди (ст. 1149 ГК РФ).

Если  нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и МАЧЕХА наследодателя (п. 3. ст. 1145 ГК РФ).

Вот такие законы в России. Хочешь — признавай их и подчиняйся им. Хочешь — не подчиняйся разным бумажкам и живи по своим законам в своё удовольствие. Свобода, ничего не поделаешь...