наследство - Красноярский край - вопрос №680898

Здравствуйте!

Человек скончался (суицид).

В какой срок требуется заявить свои права на наследство (движимое, недвижимое имущество)?

Если мать не родная, и не усыновляла ребенка, имеет ли она права на наследство?

Спасибо!

Ответы

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 Гражданского кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

06.07.13

наследство основано на кровных связях, либо если были усыновления. В данном случае у матери нет оснований для принятия наследства, если только она не состояла на иждивении у умершего. Это нужно доказывать в судебном порядке

06.07.13

Нужно идти к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст.ст. 1162 и 1163 ГК РФ) до истечения 6 месяцев со дня смерти гражданина (ст. 1154 ГК РФ). Чем раньше, тем лучше — нотариус может потребовать от заявителя предоставить документы, свидетельства, а их добывать иногда приходится значительное время. Раньше сядешь — раньше выйдешь.

Если нет завещания — наследование идёт только по закону (гл. 63 ГК РФ).

Если неродная мать была нетрудоспособна ко дню открытия наследства (смерти гражданина — ст. 1114 ГК РФ), и не менее года до смерти наследодателя находилась на его иждивении, независимо от того, проживала она совместно с наследодателем или нет, то она имеет обязательную долю в наследстве умершего гражданина направне с наследниками первой (и последующих, если нет наследников предыдущих очередей) очереди (ст. 1149 ГК РФ).

Если  нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и МАЧЕХА наследодателя (п. 3. ст. 1145 ГК РФ).

Вот такие законы в России. Хочешь — признавай их и подчиняйся им. Хочешь — не подчиняйся разным бумажкам и живи по своим законам в своё удовольствие. Свобода, ничего не поделаешь...

06.07.13

Оксана Викторовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store