возврат мобильного телефона - Ивановская область - вопрос №681908

Добрый день!

Хочу вернуть в магазин телефон по причине его неисправностей, у которого еще не вышел срок гарантии. В ремонт его отдавать не хочу, надеюсь получить деньги за него. Телефон был взят в кредит. 

Подскажите. каковы мои действия?

07.07.13
3 ответа

Ответы

Татьяна! Вам необходимо написать претензию продавцу с требованием о возврате уплаченной за товар суммы в связи с обнаружением существенного недостатка товара на основании ст. 18 закона «О защите прав потребителей». В претензии обязательно укажите, что в случае неудовлетворения Вашего требования в установленный законом срок, Вы обратитесь в суд за защитой своих прав и взысканием неустойки. Обязательно оставьте себе второй экземпляр претензии с отметкой о ее принятии продавцом и датой.

07.07.13

Несите вместе с телефоном продавцу свою претензию о досудебном расторжении договора купли-продажи товара и о возврате уплаченных за него денег по причине неисправностей товара.

Ждите 10 дней, посылая продавца с его требованиями об экспертизах (это он обязан провести экспертизу товара, приняв его вместе с претензией).

Пишите исковое заявление в суд согласно гл. 12 ГПК РФ, указывая вышеуказанные требования, и дополняя требованием о компенсации Вам морального вреда. Госпошлину платить не надо — Вы потребитель.

В суде не признавайте доводы ответчика, возражайте по каждому доводу ответчика, спокойно требуйте своего.

Всё зависит от степени косоглазия у судьи — только на него надёжа. Остальное сказки для неграмотных бабушек на лавочке.

07.07.13

К выше сказанному коллегами добавлю следующее:

Поскольку телефон Вы брали в кредит, магазин будет возвращаться средства не Вам, а банку. При этом начисленные за кредит проценты (в т.ч. за досрочное погашение кредита и т.д. Иными словами — предусмотренные кредитным договором), останутся на Вас и оплачивать их придется Вам

07.07.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store