возврат мобильного телефона - Ивановская область - вопрос №681908

Добрый день!

Хочу вернуть в магазин телефон по причине его неисправностей, у которого еще не вышел срок гарантии. В ремонт его отдавать не хочу, надеюсь получить деньги за него. Телефон был взят в кредит.

Подскажите. каковы мои действия?

3 ответа

Ответы

Татьяна! Вам необходимо написать претензию продавцу с требованием о возврате уплаченной за товар суммы в связи с обнаружением существенного недостатка товара на основании ст. 18 закона «О защите прав потребителей». В претензии обязательно укажите, что в случае неудовлетворения Вашего требования в установленный законом срок, Вы обратитесь в суд за защитой своих прав и взысканием неустойки. Обязательно оставьте себе второй экземпляр претензии с отметкой о ее принятии продавцом и датой.

Несите вместе с телефоном продавцу свою претензию о досудебном расторжении договора купли-продажи товара и о возврате уплаченных за него денег по причине неисправностей товара.

Ждите 10 дней, посылая продавца с его требованиями об экспертизах (это он обязан провести экспертизу товара, приняв его вместе с претензией).

Пишите исковое заявление в суд согласно гл. 12 ГПК РФ, указывая вышеуказанные требования, и дополняя требованием о компенсации Вам морального вреда. Госпошлину платить не надо — Вы потребитель.

В суде не признавайте доводы ответчика, возражайте по каждому доводу ответчика, спокойно требуйте своего.

Всё зависит от степени косоглазия у судьи — только на него надёжа. Остальное сказки для неграмотных бабушек на лавочке.

К выше сказанному коллегами добавлю следующее:

Поскольку телефон Вы брали в кредит, магазин будет возвращаться средства не Вам, а банку. При этом начисленные за кредит проценты (в т.ч. за досрочное погашение кредита и т.д. Иными словами — предусмотренные кредитным договором), останутся на Вас и оплачивать их придется Вам