Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Составление завещания - вопрос №682811

Дедушка — собственник дома. У него есть жена и 2-ое детей. Вопрос: можно ли дедушка как-то так сделать (например, написать завещание), чтобы наследниками дома стали жена и один из детей?

Ответы

Здравствуйте. Да. В данном случае лучше написать завещание, т.к. второй ребенок не будет являтся наследником первой очереди и права на обязательную долю у него не будет.

08.07.13

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, и включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания. Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний(ч.3 ГК РФ).

08.07.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store