Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Составление завещания - вопрос №682811

Дедушка — собственник дома. У него есть жена и 2-ое детей. Вопрос: можно ли дедушка как-то так сделать (например, написать завещание), чтобы наследниками дома стали жена и один из детей?

Ответы

Здравствуйте. Да. В данном случае лучше написать завещание, т.к. второй ребенок не будет являтся наследником первой очереди и права на обязательную долю у него не будет.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, и включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания. Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний(ч.3 ГК РФ).