оставил место дтп - Алтайский край - вопрос №683544

Здравствуйте! Слетел в кювет на трассе. машина восстановлению не подлежит. ждал скорую минут 30. не дождался уехал на попутке. получается что оставил место дтп. сейчас мне звонят сотрудники ГИБДД и просят приехать в отдел того района, в котором случилось ДТП, чтобы дать объяснения. Что сказать им чтобы не забрали права? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Артём.

В вашем случае как есть так и говорите. Скажите, что дожидался скорую помощь, но стал чувствовать себя хуже, в связи с плохим самочувствием поймал попутку и уехал в больницу. Кстати в больницу обращались? Если да можно в ГИБДД предъявить справку об обращении, будет подтверждать ваши слова.

Тем более в ПДД имеется пункт, который снимает с вас ответственность по ст. 12.27 ч. 2 (оставление места ДТП)

2.5 ПДД России. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
-немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
-принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия.

Если вы почувствовали симптомы ухудшения своего здоровья, то вы имели право уехать на попутке в больницу. Желаю удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Если у Вас нет КАСКО, то особого смысла ехать в ГИБДД нет. Есть риск, что возбуждено дело дело по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, и Вас приглашают на ознакомление с протоколом об административном правонарушении (АПН). Срок привлечения к административной ответственности по данной статье 3 месяца, если дело будет рассматривать судья.

Если КАСКО есть, и получение справки о ДТП является необходимым для страховой выплаты, то говорить в таких ситуациях вредно и даже иногда опасно. В ГИБДД необходимо ехать с определенным набором ходатайств и своим объеснением, написанным заранее. Ходатайствами Вы приобщаете распечатку телефонных звонков с Вашего телефона, копию справки из мед.учреждения, куда Вы обращались за первой помощью и прочие доказательства, подтверждающие действия в условиях крайней необходимости. Рекомендую Вам до сбора доказательной базы в ГИБДД ни в коем случае не ходить. Если Вы не явитесь для составления протокола, Вам его должны выслать в течение трех дней со дня его составления при условии, что известен Ваш адрес.

Доказывать свою невиновность Вам предложат уже на стадии рассмотрения дела, и торопиться в таких вопросах не нужно. Телефон целесообразно отключить. Кроме того, после ДТП и обращения за мед.помощью ездить куда-либо и давать объяснения для Вас будет несколько проблематично. В конце-концов, Вы можете находиться на больничном. Если есть возможность, обзаведитесь листом нетрудоспособности для подтверждения этой версии. На данный момент, если автомобиль при Вас и нет необходимости получения справки о ДТП, лучше как можно дольше не уведомляться о дате рассмотрения дела. Чем дольше Вы протянете, тем больше шансовы, что 3-месячный срок давности привлечения к административной ответственности истечет.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Согласен с коллегами. При обращении в лечебное учреждение врачи описывают анамнез и состояние обратившегося, и если имеются признаки алкогольного опьянения, они это отражают в обязательном порядке, так что получите выписку из лечебного учреждения.