Амурская область

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться... - вопрос №683785

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с одним вопросом. Я закончила университет по специальности учитель истории, обучалась по целевому направлению, месяц назад вышла замуж, мой муж военный и служит по контракту в другом городе. Могу ли я уехать к мужу в другой город и не отрабатывать 3 года по направлению в школе в своем городе?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ирина!

Уважительной причиной для отказа от отработки является:

– инвалидность 1-й или 2-й группы у выпускника, его жены/мужа или кого-то из родителей;
– декретный отпуск;
– наличие ребенка до 3 лет или до 6 лет, если по заключению ВКК (врачебно-консультационной комиссии) ребенок нуждается в уходе;
– одинокая мать или отец с ребенком до 14 лет;
– уход выпускника вуза в армию;
– поступление в институт или университет, если выпускник закончил техникум, колледж.

Однако в каждой организации свои требования. Так что по таким вопросам лучше разговаривать непосредственно со своим работодателем и уточнять у него условия. Попытайтесь договориться о перераспределении. В крайнем случае придется увольняться с выплатой стоимости обучения, но как жене военного, переезжающей в другой город, Вам полагается пособие.

Удачи!

Дмитрий Олегович