Астраханская область

Здравствуйте,Я 1 июля 2013 года... - вопрос №686267

Здравствуйте, Я 1 июля 2013 года я приобрел автомобиль с просроченными транзитными номерами, на это сразу внимания не обратил, ездил по ДКП.5 Июля в 04:50 меня остановил сотрудник ДПС попросил предъявить документы (позднее я узнал что проверка документов не входит в перечень причин для остановке вне поста ДПС согласно п.63 Приказ МВД РФ N 185 от 2 марта 2009 года)Я предъявил ему документы, Сотрудник ДПС указал мне на просроченные транзитные номера, на что я ответил ему что машину купил совсем недавно и не успел принять какие либо меры по этому вопросу. Он ответил что т.к я приобрел автомобиль-теперь являюсь его владельцем и за просроченные транзитные номера я должен заплатить штраф в размере 800 р.(позднее я узнал что согласно Постановление Правительства РФ от 12.11.2012 N 1156 срок, в течение которого необходимо зарегистрировать в ГИБДД транспортные средства составляет 10 дней. которые еще не истекли с момента покупки автомобиля)Далее был составлен протокол по делу об административном нарушении.Скажите пожалуйста законно ли мне был выписан штраф?

1 ответ

Ответы

Buh

Согласно п.1 Основных положений по допуску ТС (в которые вносились изменения указанным Вами постановлением Правительства) «механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления».

Если транзиты выдавались, то управлять ТС можно в течение срока их действия, а в случае окончания срока действия транзитных номеров, обратиться в ГИБДД, захватив с собой транзитные номера, ПТС, договор купли-продажи, для их продления, выдачи новых транзитов или постановки ТС на учет с выдачей гос.рег.знаков.

Назначение транзитных номеров как раз в том, чтобы перегнать ТС с целью его постановки на учет, если для этого не хватит отведенных 10 суток: согласно п.33 Приложения 1 к Приказу МВД РФ №1001 от 24.11.08 (О порядке регистрации ТС) «в случаях, когда незарегистрированное транспортное средство находится за пределами территории, на которую распространяется деятельность регистрационного подразделения по его регистрации, собственник или владелец транспортного средства обязан в течение 5 суток получить в регистрационном подразделении по месту нахождения транспортного средства регистрационные знаки „ТРАНЗИТ“ соответствующих типов, установленных государственными стандартами Российской Федерации, для перегона транспортного средства к месту регистрации». При снятии с учета ТС выдаются такие транзитные знаки.

Соответственно, наличие транзитных знаков говорит о безусловной обязанности выполнить регистрационные действия в течение срока их действия, без выполнения которой управлять ТС нельзя. Согласно п.33.1 того же Приложения к Приказу №1001 «регистрационные знаки „ТРАНЗИТ“ выдаются на срок 20 суток». Норма «в течение срока действия регистрационного знака «Транзит»» является специальной по отношению к общей норме о 10 сутках на регистрацию. Управление ТС за пределами срока действия транзитов является нарушением Правил регистрации ТС, которое, в свою очередь не является зарегистрированным в установленном порядке. Соответственно, привлечение к административной ответственности по ч.1 ст.12.1 КоАП РФ в этом случае правомерно. В противном случае недобросовестные покупатели ездили бы на транзитных номерах без постановки ТС на учет, периодически обновляя договор купли-продажи.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.