Москва

Здравствуйте Недавно моя семья пострадала... - вопрос №688055

Здравствуйте. Недавно моя семья пострадала от взрывов на государственном объекте, который относится к опасным и застрахован в соответствии №225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте». Мы самостоятельно эвакуировались в соседний населенный пункт к родственникам, проживали 2 дня у них, после чего смогли вернуться домой. В течении этих двух днейв дома не пускали, официально был введен режим ЧС. На какие компенсации я могу рассчитывать по ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», если не имею чеков о покупке еды, средств первой необходимости, проживал у родственников, увечий и повреждений не получил? Как исчисляется фактический период нарушения условий жизнедеятельности? Заранее Спасибо!

Дополнение автора от 29.08.13 23:34:22

Режим ЧС был отменен только спустя два месяца. Означает ли это, что условия жизнедеятельности нарушались именно это время или сроки нарушения условий жизнедеятельности устанавливаются как-то иначе и не зависят от фактического срока режима ЧС?

Лучший ответ по мнению автора

Сергей! В соответствии со ст. 8 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного в связи с нарушением условий жизнедеятельности, определяется исходя из понесенных потерпевшим расходов, связанных с переездом к месту временного поселения и обратно, проживанием в месте временного поселения, приобретением жизненно важных материальных средств. Указанные расходы при отсутствии документов, подтверждающих размер расходов, учитываются при определении размера страховой выплаты по нормативам, устанавливаемым правилами обязательного страхования. Документы, подтверждающие факт нарушения условий жизнедеятельности на определенной территории, выдаются по требованию потерпевших органами местного самоуправления, наделенными полномочиями по решению вопросов организации и осуществления мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций в границах такой территории.

Согласно приказу МЧС от 30 декабря 2011 г. N 795 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА УСТАНОВЛЕНИЯ ФАКТА НАРУШЕНИЯ УСЛОВИЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРИ АВАРИИ НА ОПАСНОМ ОБЪЕКТЕ, ВКЛЮЧАЯ КРИТЕРИИ, ПО КОТОРЫМ
УСТАНАВЛИВАЕТСЯ УКАЗАННЫЙ ФАКТ» установление факта нарушения условий жизнедеятельности при аварии на опасном объекте осуществляется органами местного самоуправления в случае аварии на опасном объекте самостоятельно или на основании заявления потерпевшего об установлении факта нарушения условий жизнедеятельности при аварии на опасном объекте, которое подается в органы местного самоуправления. В целях подтверждения факта нарушения условий жизнедеятельности при аварии на опасном объекте органы местного самоуправления, наделенные полномочиями по решению вопросов организации и осуществления мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, выдают заключение об установлении факта нарушения условий жизнедеятельности при аварии на опасном объекте. В течение десяти календарных дней со дня подписания заключения заверенная в установленном порядке копия заключения направляется потерпевшему.