Страхи у ребенка - вопрос №692386

Моей внучке Саше 4 года, в садик она не ходит, сидит с со мной, бабушкой. В январе этого года в доме, где они живут, случился пожар, под подушкой лежала грелка и ее Саша включила в розетку. Огня не было, но был очень сильный дым и запах. После этого она стала бояться всех запахов, перестала выходить на улицу (почти неделю изквартиры невозможно вывести, не поддается никаким уговорам). Объясняет тем, что в подъезде пахнет (там курят), а чтобы пойти к бабушке в дом, так это вообще крик, слезы. Также она боится врачей, после того как ей вскрывали гнойник на пальце, в больницу невозможно завести (плач, истерика). В двух трехлетнем возрасте у нее была проблема функциональные запоры, но сейчас все с этим нормально. Дочь дала ей два или три раза фенибут, она первые два дня после пожара была спокойней и она перестала его давать. Сейчас дает ей тенотен. Подскажите пожалуйста что нам делать, как избавить ребенка от навязчивых страхов?

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

С навязчивыми страхами поможет справится детский психолог на очных встречах. С ним можно обсудить и формат работы — на дом, или в кабинете. В поликлинику к врачам в белых пугающих халатах ехать не прийдется. Ребенку нужно дать возможность пережить травму и не зафиксироваться на ней. Фармакопрепараты купируют симптом, но не убирают причину (давать ребенку препараты без предписания врача не рекомендуется).

Со своей стороны можете поддерживать ребенка в любых его проявлениях. Поощрять все действия, которые приносят радость и удовольствие малышке — игры, рисование, лепку. Ваше присутствие, тепло и сопереживание дадут ребенку необходимый ресурс.

Детский психолог обычно работает тоже через проективные методики — лепки, рисунки, игры — но при этом может направлять эти процессы в терапевтическое русло. Никаких страшных медицинских манипуляций на сеансах не происходит, поэтом девочка не будет ассоциировать психолога с врачами.

Удачи вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый, день. А кто назначал препараты? Если ребенок не выходит из дома, можно пригласить специалистов на дом. А именно детский невролог, детский психолог. Специалист будет не формальной одежде и ребенок не поймет, что это врач. Конечно это будет дороже. Но нужно вытаскивать ребенка с этого состояния. Тут только очная консультация.

Страхи поддаются лечению, благодаря психологам, психотерапевтам, неврологам. Психологи не носят белых халатов, и это должно ее отвлечь. Да, лучше будет вызвать на дом, дабы не вызывать стресс еще до прихода к специалистам. Вам самим можно попробовать порисовать с ней эти страхи, но, я думаю, эффективнее это делать со специалистом. От таблеток неизвестного происхождения, не выписанных врачом, я бы отказалась категорически — это ведь дети, неизвестны последствия и побочные эффекты. Ничего страшного, чем раньше начать необходимые процедуры, тем быстрее ребенок забудет пережитое и вернется к нормальному состоянию.

Препараты лишь уберут симптомы, но не уберут причину. Важно девочку поводить к детскому психологу, чтобы путем психотерапии убрать страхи, помочь ей их пережить и справиться с ними. Это длительная работа, но эффективная. А уговоры действительно будут бесполезными, т.к. боитесь же не вы, а она. Поставьте себя на ее место и тогда вам станет понятнее весь спект ее переживаний.

Присоединяюсь к мнению коллег: девочка получила психологическую травму и сейчас у неё фобия, которая, если не принять меры, испортит жизнь Вашей внучке и СООТВЕСТВЕННО Вам. Психологическая помощь обязательна. Лучше обратиться очно, если такой возможности нет, обратитесь к тому эксперту. с которым Вам будет максимально комфортно работать.

Здравствуйте. Я понимаю Ваше беспокойство и тревогу за внучку. Уважаю Ваше стремление помочь с любовью. Как папа Саши относится к происходящему? В этом возрасте особенно девочка нуждается в отце, а при трудностях, особенно, на мой взгляд. Важно, на мой взгляд, не только предпринимать действия по работе Саши с психологом, но и ВАШЕ СПОКОЙСТВИЕ. Ваше душевное состояние девочка чувствует, и лучше если от Вас она получит духовную поддержку в виде спокойствия и терпения. Попросите Сашу рисовать, дайте ей пластилин для лепки, поощряйте ее творчество. По поводу лекарств, не назначенных врачом, могу высказаться отрицательно.

С уважением, Наталья.

Со страхом необходимо серьезно разобраться, не зная подробностей произошедшего, а именно того, что было после задымления: как Вы отреагировали, ругали ли при этом Сашеньку (могли ведь не сдержаться и эмоции взяли верх над разумом) здесь важно учесть всё, что произошло уже после задымления. Если есть возможность пригласить детского психолога домой, то сделайте это, если такой возможности нет, обратитесь для начала к психологу на сайте, Вам помогут вывести малышку из этого состояния и заодно разберётесь с тем, отчего Ваша внучка столь подвержена навязчивым состояниям и страхам, это очень важно. Удачи. Ирина.

Вам нужно повести ребенка к детскому психологу или психотерпевту и очно, чбобы с ней работали. Препарат может смягчить реакцию, а нужно убирать причину. Хорошо помогает песочная, сказкотерапия или игротерапия.