Ярославская область

Считается ли договор заключенным, если... - вопрос №692501

Считается ли договор заключенным, если осуществляются поставки, но договор не оформлен?

Ответы

Да, этот договор может быть признан разовой сделкой купли-продажи, договор все же лучше заключать, и иметь первичную документацию, подтверждающую факт поставки.

      По гражданскому праву договор может быть заключен и в устной форме. В вашем случае  поставки  уже  идут, значит есть документы- сч-фактуры, накладные, реестры, акты приема-передача товара, что косвенно подтверждает заключенный между вами договор купли-продажи(поставка-разновидность договора купли продажи).

      Для подтверждения цивилизованных отношений, возможности изменения условий договора, досрочного расторжения договоренностей, координации платежей по графику и во избежании нежелательных последствий  со стороны проверки налоговыми органами, желательно заключить договор поставки.