Ростовская область

Вымогательство, используя коммерческую тайну - вопрос №692653

Здравствуйте. Товарищ, работая на строит. фирме «А», узнал, что по некоторым объектам материалы используются совсем не те, что в документах. Решив уволиться, договорился в устной форме с начальством, что письменно будет уволен, но закончит вести свой объект в телефонном режиме, за что получит обещанный процент от сделки (З/пл. была ставка+процент без огласки). Объект завершен, а фирма решила отдать деньги, уменьшивих в 10! раз, на что товарищ не согласился. Требует в устной форме посредством смс-сообщений (на звонки не отвечают) обещанных ему денег. Он теперь работает в фирме «Б» с таким же профилем. Фирма «А» закрылась, оставив те самые объекты, на которых были неподходящие материалы в недостроенном состоянии. Эти объекты перекупила фирма «Б». Товарищ, работая в фирме «Б», отказывается принимать объекты, зная, что в них некачественный материал и подложными документами. Он предлагает руководству фирмы «А» «забыть» о том, что он знает за те деньга, которые это руководство не отдало ему с его объекта. Ответ руководства был такой-на товарища подали заявление в полицию о вымогательстве, используя коммерческую тайну. Как поступить в данной ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

факта мошенничества здесь нет! если диктофонных записей нет, то пусть телефон с сим-картой выкидывает заводит новый, не дозвонятся полицейские заглухарят материал! а если и вызовут повесткой то пусть идет и говорит ничего не требовал не писал телефон потерял в ходе пьянки (если сим-карта не на него оформлена то пусть всем говорит досвидания).

вымогательство территориальные отделы не смогут оформить не смотря на то что опера говорят что оно окончено с момента выдвижения требований-это развод на деньги! нужен оперативный эксперимент-передача меченных денег, которые изымаются в ходе личного досмотра в присутствии понятых, должны быть записи на нормальном диктофоне подтверждающие факт вымогательства и угроз-это сложное преступление здесь оно не просматривается!

если позвонят и предложат деньги то будте уверены на передачу приедут опера!

а товарищь ваш пусть найдет заказчиков которым оказывались строительные работы расскажет что после увольнения узнал что материалы строительные совсем не те которые обусловленны договором а очень плохого качества и очень дешевые, а коммерческая тайна это состав преступления- мошенничество статья 159 ук рф! одним словом кинули заказчиков на деньги! заказчики напишут заявление в обэп будет проведена экспертиза материалов, ваш товарищ может светиться в качестве свидетеля а может поделиться информацией с заказчиками о остаться неизвестным!